Пострадавший находится месяц в ранимации под аппаратом искусственной вентиляции лёгких, редко приходя в сознание

Родственнику были нанесены тяжелейшие телесные повреждения тремя лицами нерусской национальности. Пострадавший находится месяц в ранимации под аппаратом искусственной вентиляции лёгких, редко приходя в сознание. Врач уже дает прогнозы, что если даже и выживет, останется инвалидом, неработоспособным. Дело заведено, но ждут, когда он придет в сознание и даст показания. Как нам лучше поступить в этом случае и какую сумму за моральный и физический вред мы можем взыскать с этих подонков?

, Клиент, г. Москва
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Вы можете заявить любую сумму, а также можете заявить о пожизненном содержании( алименты) в случае нетрудоспособности и это будет законно

С, уважением

Максим Сеничкин
Юрист, г. Рязань

Приветствую! Вы (Ваш родственник) можете взыскать с виновных лиц всю сумму причиненного материального вреда (подтвержается чеками), а также указать сумму морального вреда такую, какую сочтете нужной. В любом случае размер морального вреда определяет суд. Судебная практика по размеру морального вреда весьма различна. Но самое главное что нужно сделать уже сейчас, это заявить иск именно на следствии (не в суде и не после приговора). Это делается для того, чтобы в рамках расследования следователи установили имущество виновных лиц и наложили на него арест в целях дальнейших взысканий в Вашу пользу. Думаю, что квалификация содеянного по ст. 111 УК РФ и несмотря на то, что это подследственность полиции, при указанных Вами обстоятельствах дело расследует Следственный комитет РФ.