Добрый день, работаю уборщицей в школе, но при этом директор сказал что убирать территорию школьную и
Добрый день,работаю уборщицей в школе,но при этом директор сказал что убирать территорию школьную и приусадебный участок и цветник должны уборщицы,хотя я по договору уборщица служебных помещений при отказе говорит уволю кто прав подскажите.
Добрый день! Ваша ситуация регулируется Трудовым кодексом РФ, и директор школы нарушает закон. Вот пошаговый разбор:
Кто прав? Вы — на основании:
Статья 60 ТК РФ
Запрещает требовать от работника выполнения обязанностей, не предусмотренных трудовым договором. Если в вашем договоре указано: «уборщик служебных помещений» — уборка территории не входит в ваши обязанности.
Квалификационный справочник
Должность «уборщик служебных помещений» (приказ Минтруда № 988н) включает только уборку внутри здания:
Мытье полов, окон, удаление пыли, чистка санитарных узлов.
Уборка территории, цветников, приусадебного участка — это обязанности дворника (другая должность!).
Угрозы увольнением
Незаконны и могут быть расценены как принуждение к труду (ст. 4 ТК РФ).
Как действовать:
Проверьте трудовой договор
Если в разделе «Трудовые функции» нет фраз: «уборка территории», «благоустройство участка» — требования директора безосновательны.
Напишите письменное заявление на имя директора:
«Прошу предоставить письменное распоряжение о возложении на меня обязанностей по уборке пришкольной территории, ссылаясь на пункт трудового договора, обосновывающий данное требование».
Это заставит его либо отступить, либо нарушить закон письменно.
Если директор отказывается или угрожает:
Обратитесь в профсоюз школы (если он есть);
Подайте жалобу в Трудовую инспекцию (онлайн через онлайнинспекция.рф);
Фиксируйте угрозы (аудиозапись, свидетели) для суда.
️ Важно!
Отказ от уборки территории — не прогул и не нарушение дисциплины. Увольнение за это незаконно (ст. 81 ТК РФ).
Если вас уволят — обращайтесь в суд (иск подается бесплатно). Суд восстановит на работе + взыщет зарплату за вынужденный прогул.
Компромиссное решение
Если хотите сохранить отношения с работодателем:
Предложите дополнительное соглашение к договору с прописанной оплатой за уборку территории.
Рассчитайте справедливую доплату (например, 30–50% от оклада), так как это совмещение профессий (ст. 60.2 ТК РФ).
Итог:
Директор не имеет права:
требовать работу, не прописанную в договоре;
угрожать увольнением за отказ;
вводить новые обязанности без вашего согласия и доплаты.
Действуйте строго по закону — ваша позиция сильна. Если нужна помощь в составлении документов — обращайтесь!