Какие аргументы лучше предоставить для возврате вещи?
В кафе была забыта ветровка (не в гардеробе, а на кресле в зале). По определенным причинам с просьбой возврата в кафе обратились только спустя неделю. В кафе заявили, что у них ничего нет, запись с камер видеонаблюдения они хранят только 5 дней, найденные вещи складывают в коробку в гардеробе, без фиксации, что далее с этими вещами происходит не понятно. Я убежден, что ветровку мог забрать только официант (или возможно хозяин коробки), так как в кафе было очень мало народу (будний день), и официант, это первый человек, который подходит к столу для уборки. Также оплата была по карте. Соответственно я хочу свою вещь вернуть.
Есть ли законодательство регламентирующее действие персонала при нахождении вещей в кафе, ведения видеозаписи и т.д., какие аргументы лучше предоставить для возврате вещи?
Добрый день.
Что касается камер.
В РФ нет закона по поводу ведения видеонаблюдения.
Я убежден, что ветровку мог забрать только официант (или возможно хозяин коробки), так как в кафе было очень мало народу (будний день), и официант, это первый человек, который подходит к столу для уборки. Также оплата была по карте. Соответственно я хочу свою вещь вернуть.
вы можете конечно предъявить ваши претензии официанту лично, однако если у вас нет аргументов в пользу того, что именно он их взял, то вряд ли это поможет.
Вы можете подать заявление в полицию
Они могут прибыть в кафе и изучить записи с камер видеонаблюдения.
Если записей за тот период нет или есть, но на них не запечатлен момент, когда взяли вещь, то перспектив не усматриваю.
Здравствуйте.
Вам нужно доказать, что Вы передавали ветровку в гардероб.
Если доказательств не будет, то и перспектив, у Вас нет, увы.
Вести запись они не обязаны, срок хранения они устанавливают сами.
-----
Единственное, может Вам сообщили недостоверную информацию, и записи есть, то как вариант подать заявление в полицию, и при проверке они обнаружатся, или кто из работников признается
Статья 56 ГПК РФ Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В суде в отсутствие доказательств будет отказ в иске.
Также оплата была по карте.
Этим Вы сможете доказать только факт посещения кафе, но не оставление вещи.
Может хотя бы свидетели есть?
(не в гардеробе, а на кресле в зале)
Если оставили просто в кресле, а не на вешалке и т.п. местах, то по общему правилу, организация не обязана отвечать за сохранность верхней одежды.
Если бы было специально отведённое место, даже не гардероб, а просто вешалки какие-то, и там повесили, то применяются те же правила, как к гардеробам:
Статья 924 ГК РФ Хранение в гардеробах организаций
..Хранитель вещи, сданной в гардероб, независимо от того, осуществляется хранение возмездно или безвозмездно, обязан принять для обеспечения сохранности вещи все меры, предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 891 настоящего Кодекса.
2. Правила настоящей статьи применяются также к хранению верхней одежды, головных уборов и иных подобных вещей, оставляемых без сдачи их на хранение гражданами в местах, отведенных для этих целей в организациях и средствах транспорта.
Хотя при доказанности факта оставления вещи, можно было бы попробовать всё равно требования предъявить, как о находке, но в отсутствии доказательства этого, к сожалению, тупик.
Здравствуйте!
Согласно ч. 1 ст. 227 ГК РФ,
Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.
Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.
Таким образом, кафе автоматически стало ответственным за Вашу ветровку с момента ее обнаружения персоналом. Ветровку необходимо было передать либо владельцу кафе, либо лицу, его замещающего, например администратору.
На основании ч. 4 ст. 227 ГК РФ,
Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.
Дополнительно применяется ст. 924 ГК РФ.
Хранитель вещи, сданной в гардероб, независимо от того, осуществляется хранение возмездно или безвозмездно, обязан принять для обеспечения сохранности вещи все меры, предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 891 настоящего Кодекса.
Даже если в кафе нет гардероба, но есть специальные места для хранения найденных вещей, заведение обязано принять все меры для обеспечения сохранности вещей.
Сотрудники кафе должны были зафиксировать факт находки, уведомить Вас о найденной вещи и обеспечить ее сохранность. Даже если они не знают где Вас искать, должны были сохранить вещь.
Относительно видеонаблюдения, специальных норм об обязательном ведении видеозаписи в кафе не существует.
Срок хранения записей определяется самим заведением. Однако отсутствие записи не освобождает кафе от ответственности.
Рекомендую направить письменную претензию администрации кафе с требованием возврата ветровки или компенсации ее стоимости. В случае отказа имеете право обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения, но тут придется доказывать, что Вы действительно оставляли ветровку в кафе.
Статья 227 ГК РФ обязывает заведение немедленно уведомить владельца, либо иное лицо, кто может уведомить владельца о находке.
В ч. 2 ст. 227 ГК РФ указано
Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.
Конкретных сроков для передачи вещи в полицию закон не определяет. А уведомить владельца или иное лицо обязан немедленно. Если заведение не выполняет эти обязанности, оно несет ответственность за утрату находки согласно ч. 4 ст. 227 ГК РФ в случае умысла или грубой неосторожности. После заявления о находке в полицию или в орган местного самоуправления, собственник имеет шесть месяцев для заявления своих прав согласно ст. 228 ГК РФ.
Я убежден, что ветровку мог забрать только официант (или возможно хозяин коробки), так как в кафе было очень мало народу (будний день), и официант, это первый человек, который подходит к столу для уборки. Также оплата была по карте. Соответственно я хочу свою вещь вернуть. Есть ли законодательство регламентирующее действие персонала при нахождении вещей в кафе, ведения видеозаписи и т.д., какие аргументы лучше предоставить для возврате вещи?
Здравствуйте.
Подобные ситуации должны регламентироваться внутренними документами организации, которой принадлежит кафе. Если в их документах указано, что видеозапись хранится не более 5 дней, то варианта, при котором Вы можете оспорить данное положение в общем-то нет.
Учитывая, что в соответствии с положениями ст. 56 ГПК РФ именно на истца возлагается обязанность доказать обстоятельства, на которое он ссылается в обоснование своих требований, у Вас будут серьезные проблемы с доказыванием.
Фактически, если Вы не сдали вещь в гардероб, возможности доказывания были только в пределах тех 5 суток, в течение которых хранится запись с камер видеонаблюдения.
Еслинственное, что тут можно посоветовать — обратиться к руководству организации в письменной форме с тем, чтобы получить официальный ответ, подтверждающий со ссылками на внутренние акты, что запись действительгно хранится такое время и ничем другим организация Вам помочь не может.
Вот, что говорит законодательство по этому поводу.
То есть если кто то нашел бы вещь, он должен был бы ее передать администрации заведения.
Либо в полицию.
Факт обнаружения вещи не образует права собственности на нее и не отменяет его у собственника.
Однако у вас нет доказательств того, что вещь кто то обнаружил.
Вы можете:
1. написать претензию на имя заведения.
Данные можете узнать на сайте в интернете.
2. подать заявление в полицию.
Они могут провести проверку.
Срок — 3-30 дней.
О вынесенном решении вам сообщат
Решение выносится в форме постановления о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.
О дальнейших перспективах рано судить.
Как уже говорил: все упирается в наличии видеозаписи.