Имеет ли право школа, а именно директор не создавать *универсальный* 10-й класс

Имеет ли право школа, а именно директор не создавать *универсальный* 10-й класс..

, Эдуард, г. Москва
Милана Чурсинова
Юрист, г. Москва

Согласно

Федеральному закону “Об образовании в РФ” № 273-ФЗ

школа сама определяет образовательные программы и профили, которые она реализует на уровне среднего общего образования (10–11 классы).

Статья 28, п. 2: образовательная организация самостоятельно осуществляет образовательную деятельность, в том числе определяет формы организации обучения и профили образования.

Эдуард
Клиент, г. Москва
А не значит ли отказ в приеме в 10-й класс из-за плохих оценок, места проживания, возраста или личного отношения к учащемуся, что нарушается статья 67 закона «Об образовании». В ней предусмотрено, что правила приема на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием всех граждан, которые имеют право на получение общего образования, если иное не предусмотрено законом. И не значит ли, что
даже если 10-е классы разделены на профильные, для соблюдения закона в школе — при наличии спроса и заявлений от 20–25 учеников (в сельской местности открыть класс могут и для 12–15 детей) — должны быть открыты универсальные классы, куда принимают всех желающих с аттестатом об основном общем образовании.

1. С аттестатом об основном общем образовании (9 кл.) любой гражданин РФ имеет право продолжить обучение по программам среднего общего образования (10–11 кл.).

 2. Отказ в приёме по причине:

 • плохих оценок,

 • возраста (если ученик не достиг 18 лет),

 • места жительства (если он уже обучался в этой школе),

 • «неподходящего поведения» или «неугодности» —

может быть признан незаконным.

 3. Профильность обучения (гуманитарный, технический и т.п.) не отменяет обязанности обеспечить доступность общего образования.

Важно: профильные классы  отказ от универсального

Школа вправе выбирать профили, но:

 • если есть достаточное количество заявлений от учащихся, желающих продолжить обучение в универсальном (непрофильном) 10 классе,

 • и если школа имеет лицензию на реализацию среднего общего образования,

то отказ в открытии такого класса — может быть признан нарушением статьи 67.