Что мне делать в данной ситуации, куда обращаться и какие заявления можно написать ещё?
Здравствуйте, закрыли исполнительное производство по алиментам по причине отправки исполнительного листа на работу должнику. У должника долг уже больше 1,5мл. но в связи с тем что он работает официально никакие действия к нему не применялись кроме отправки исполнительного листа на работу.На момент когда платежи отсутствовали 4 месяца (их не было вообще) я написала заявление о проверке бухгалтерии должника они его приняли и дали ответ что проведут проверку, с этого момента прошел ещё месяц и тишина. Писала заявления о возобновлении исполнительного производства, но пристав дал ответ что судебный приказ отправлен на работу по этой причине исполнительное производство окончено, и в связи с этим возобновления исполнительного производства невозможно, а мои обстоятельства необоснованы. Что мне делать в данной ситуации, куда обращаться и какие заявления можно написать ещё ?
Здравствуйте, Яна, г. Москва,
закрыли исполнительное производство по алиментам по причине отправки исполнительного листа на работу должнику.
Исполнительное производство не закрыто, не прекращено.
а окончено в соответствии со ст.47 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Статья 47. Окончание исполнительного производства
8) направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом;
Здравствуйте, Яна!
закрыли исполнительное производство по алиментам по причине отправки исполнительного листа на работу должнику. У должника долг уже больше 1,5мл. но в связи с тем что он работает официально никакие действия к нему не применялись кроме отправки исполнительного листа на работу
В такой ситуации, судебный пристав не вправе был выносить постановление об окончании исполнительного производства (ип), на основании п. 8 ч. 1 ст. 47 Закона № 229 «Об ип», то есть, в связи с направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом. И это — прямо указано в абзаце 3 Раздела 4 «Методических рекомендаций...» (Письмо ФССП РФ № 0001/14),
В случае установления места работы… должника, при отсутствии задолженности по алиментам у должника или если такая задолженность не превышает 10 000 рублей, судебный пристав выносит постановление об обращении взыскания на заработную плату… должника и постановление об окончании исполнительного производства в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 47 Закона.
А в Вашем случае, задолженность имелась у должника и гораздо больше, чем 10 000 р.
Писала заявления о возобновлении исполнительного производства, но пристав дал ответ что судебный приказ отправлен на работу по этой причине исполнительное производство окончено, и в связи с этим возобновления исполнительного производства невозможно, а мои обстоятельства необоснованы
Вот теперь, зная, что пристав изначально вынес решение (постановление об окончании ип, с имеющимся долгом, свыше 10 000 р.) — незаконно, Вы вправе подготовить и направить заявление на имя старшего судебного пристава (начальника ОСП), в порядке ч. 9 ст. 47 Закона,
В течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства может быть отменено старшим судебным приставом или его заместителем по собственной инициативе или по заявлению взыскателя в случае необходимости повторного совершения исполнительных действий и применения, в том числе повторного, мер принудительного исполнения.
То есть, имеется большой долг по алиментам. Пристав, в свое время. вынес незаконное постановление, требования исполнительного документа — не исполняются. Поэтому постановление об окончании необходимо отменить, вернув исполнительное производство к правовому статусу «возбуждено».
Взыскание не прервано, оно продолжается. и исполнительный документ по прежнему у пристава. он же не возвращен Вам. опасения Ваши напрасны.
Это обычная практика. так на самом деле и происходит.