Звонила в Росреестр, мне там сказали, что "объект недвижимости в собственности отчуждать долю и оставлять себе оставшуюся долю не предусмотрено"

Мой отец владеет квартирой целиком. Хочет подарить мне половину, то есть 1\2 будет его доля, 1\2 будет моя доля. Звонила в Росреестр, мне там сказали, что "объект недвижимости в собственности отчуждать долю и оставлять себе оставшуюся долю не предусмотрено". Хочется распределить доли именно при жизни, а не в рамках наследства.

, Екатерина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Звонила в Росреестр, мне там сказали, что «объект недвижимости в собственности отчуждать долю и оставлять себе оставшуюся долю не предусмотрено». Хочется распределить доли именно при жизни, а не в рамках наследства.

 Добрый день!

 Идите с отцом к нотариусу и заключайте договор дарения 1/2 доли квартиры.

 Так, согласно ст. 574 Гражданского Кодекса РФ:

3. Договор дарения недвижимого имущества, заключенный между гражданами, подлежит нотариальному удостоверению.

 Далее продолжу.

Нотариус самостоятельно после заключения договора и его удостоверения по Вашему заявлению направит  документы на регистрацию перехода права на 1/2 долю квартиры  на Одаряемого в Росреестр.

 Но уточните, отец согласен подарить Вам 1/2 долю квартиры? Сколько отцу лет?

Екатерина
Клиент, г. Москва
он согласен, он вменяем, здоров. ему 54 года. тогда почему в Росреестре сказали «действующим законодательством целого объекта недвижимости отчуждать долю и оставлять себе остающуюся долю не предусмотрено» (цитата)?
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Вас неправильно проконсультировали, либо может быть какое-то недопонимание произошло.

«объект недвижимости в собственности отчуждать долю и оставлять себе оставшуюся долю не предусмотрено

Собственник вправе подарить долю в квартире (ст 209 ГК РФ). Если будет купля-продажа, тогда можно будет обойтись без нотариуса, а так как дарение доли, то с 2025 года такую сделку надо заверять у нотариуса.

ч3 ст 574 ГК РФ

Договор дарения недвижимого имущества, заключенный между гражданами, подлежит нотариальному удостоверению.

договор составит сам нотариус и подать документы на переход права в Росреестр тоже сможет нотариус.