Могу ли я такой товар, сделать как-то под свой бренд?
Здравствуйте, можно получить консультацию? У меня сейчас налогообложение УСН, я хочу перейти на НПД, я продаю игрушки в вендинговом автомате, закупаю их на рынке. Могу ли я использовать НПД?
Могу ли я такой товар, сделать как-то под свой бренд? Например упаковать в прозрачную упаковку и наклеить наклейку своего ИП.
Здравствуйте.
Согласно нормам законодательства Российской Федерации, регулирующим специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (НПД), Вы не можете применять данный режим для деятельности по продаже игрушек, закупленных на рынке, через вендинговый автомат.
Причина в следующем:
Запрет на перепродажу товаров. Налоговый режим для самозанятых (НПД) предназначен для доходов от собственной деятельности (оказание услуг, выполнение работ, продажа товаров собственного производства, использование имущества). Согласно пункту 2 части 2 статьи 4 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“, не вправе применять НПД лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав (за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд). Поскольку Вы закупаете игрушки для последующей продажи, это является перепродажей, что прямо запрещено для плательщиков НПД.
Товар собственного производства. Простое упаковывание закупленного товара (игрушек) в прозрачную упаковку и наклеивание наклейки Вашего ИП не делает его товаром собственного производства. Для признания товара произведенным Вами необходимо внести в него существенные изменения путем обработки или изготовления нового изделия. Добавление наклейки является минимальным действием, которое не меняет сути товара как купленного для перепродажи.
Вендинговая торговля. Продажа готовых товаров через вендинговые автоматы, как правило, относится к розничной торговле. Для розничной торговли покупными товарами режим НПД неприменим. Исключение составляют случаи, когда через вендинговый автомат продается продукция собственного производства (например, напитки, приготовленные в самом аппарате, что ФНС в отдельных разъяснениях приравнивает к общепиту без зала обслуживания). Однако, продажа готовых игрушек не подпадает под это исключение.
Таким образом, деятельность по продаже закупленных на рынке игрушек через вендинговый автомат не соответствует требованиям для применения режима НПД. Для данного вида деятельности Вам следует оставаться на УСН или рассмотреть возможность применения патентной системы налогообложения (ПСН), если она предусмотрена в Вашем регионе для вендинговой торговли (необходимо проверить региональное законодательство).
Переход на НПД с последующей деятельностью, связанной с перепродажей товаров, повлечет утрату статуса самозанятого и доначисление налогов по общей системе или УСН, пени и штрафы.
Надеюсь, данный ответ поможет Вам принять правильное решение.