Я подписал контракт 23.06.2025 не подумав можно будет его отозвать передумал идти на сво

, Алексей, г. Москва
Софья Бухкало
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. К сожалению, отозвать контракт с Министерством обороны РФ (или любой другой силовой структурой) просто потому, что вы передумали, как правило, невозможно. Контракт – это юридически обязывающее соглашение, и его расторжение регулируется законодательством и условиями самого контракта.

Ваши варианты действий (и их ограничения):

1. Ознакомьтесь с условиями контракта:

  •  Внимательно перечитайте текст вашего контракта. Обратите особое внимание на разделы, касающиеся оснований для расторжения контракта, порядка его расторжения, а также ответственности сторон.

  •  В контракте могут быть указаны обстоятельства, при которых вы имеете право на досрочное расторжение. Однако, как правило, эти обстоятельства связаны с серьезными причинами, такими как:

    *  Невозможность исполнения обязанностей по контракту по состоянию здоровья (подтвержденная заключением военно-врачебной комиссии).

    *  Вступление в законную силу приговора суда о лишении свободы.

    *  Иные основания, предусмотренные законодательством (например, уход за нуждающимся в постоянном уходе близким родственником).

2. Обратитесь к юристу, специализирующемуся на военном праве:

  •  Профессиональный юрист сможет оценить вашу ситуацию, изучить условия контракта и проконсультировать вас о возможных вариантах действий и их последствиях.

  •  Юрист может помочь вам найти основания для расторжения контракта, если они есть, и подготовить необходимые документы.

3.Самовольное оставление части (СОЧ):

  •  НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПРИБЕГАЙТЕ К ЭТОМУ ВАРИАНТУ!

  •  Самовольное оставление части является серьезным уголовным преступлением, предусмотренным статьей 337 Уголовного кодекса РФ.

  •  За СОЧ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до нескольких лет.

  •  Кроме того, СОЧ может негативно повлиять на вашу дальнейшую жизнь, включая возможность трудоустройства и получение кредитов.

Важные моменты:

•  Сроки: Чем быстрее вы начнете действовать, тем больше у вас шансов на положительный исход.

•  Доказательства: Если у вас есть уважительные причины для расторжения контракта, подготовьте все необходимые документы, подтверждающие эти причины (медицинские справки, свидетельства о рождении и т.д.).

•  Консультация: Не принимайте необдуманных решений. Обязательно проконсультируйтесь с юристом, прежде чем предпринимать какие-либо действия.

Буду признательна положительному отзыву на мой ответ!

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Алексей!

Федеральным законом ”О статусе военнослужащих” предусмотрено, что особенности статуса военнослужащих, проходящих военную службу в период мобилизации, регулируются федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.
В пункте 4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. N 647 установлено, что контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным данным Указом.
Поскольку к основным принципам мобилизации в пункте 2 ст. 2 Федерального закона ”О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации” отнесен принцип взаимосогласованности, соответствии с пунктом 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. N 647 в период частичной мобилизации установлены единые основания увольнения с военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по стоянию здоровья в связи с признанием их ВВК не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Таким образом, с 21 сентября 2022 г. военнослужащие подлежат увольнению с военной службы только при наличии вышеперечисленных оснований, список которых является исчерпывающим.
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 03.08.2023 года N2 580 «О некоторых вопросах прохождения военной службы» военнослужащие по контракту в период мобилизации могут быть уволены в исключительных случаях, если такие случаи подтверждаются и обосновываются документально.