Здравствуйте, вопрос следующего характера Хочу покупать загородный участок, договорился с продавцом, это

Здравствуйте, вопрос следующего характера

Хочу покупать загородный участок, договорился с продавцом, это пожилой человек 58 г р , но всем заведует внучка продавца, бабушка по сути только подписывает, сильно в детали не вникает, появилось впечатление что внучку ведут, мошенники( постоянно переписывается с кем то на переговорах, меняет условия, просит деньги вперед и не малые)

На мой вопрос о том не ведут ли их мошенники , отвечает что нет и они обо в ем этом в курсе

Вопрос: как могу обезопасить себя на сделае и в дальнейшем , чтоб сделка была прпвомочной а не отменена, возможно как то прописать это в договоре?

Уточнение от клиента
Мог бы кто то из юристов взяться и сопроводить мою сделку
Уточнение от клиента
Возможно как то обезопасить себя, прописать это в документах, чтоб в дальнейшем уасток и сделку не признали недействительной по суду??
, Сергей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
На мой вопрос о том не ведут ли их мошенники, отвечает что нет и они обо в ем этом в курсе

 Добрый день!

 Возможно, внучка советуется с риэлтором или своим юристом, но вполне возможно, что мошенники.

 Бабушка 58 лет должна сама заключать и подписывать договор, и деньги от Вас тоже должна получать бабушка.

 Вы проверили документы на участок? Деньги до заключения договора не передавайте.

 Вам предлагают заключить предварительный договор и по нему передать задаток? Или сразу всю сумму и основной договор?

Согласно ст. 549 Гражданского Кодекса рФ:

1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

Сергей
Клиент, г. Москва
Сделали по преддоговору, не большую сумму в качестве задатка, в залог не можем оформить под участок, т к нет границ участка, сейчас их делаем, все бумаги оформляем с собственником
Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день.

Запросите от продавца справки из наркологии и ПНД. Сделку проведите через нотариуса.

В соответствии со ст. 43 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 28.12.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2025) При удостоверении сделок нотариус осуществляет проверку дееспособности граждан и правоспособности юридических лиц, а также наличия волеизъявления заявителей.

При этом стороной по сделке должна быть именно бабушка, а нее ее представитель по доверенности.

Сергей
Клиент, г. Москва
Такую справку нам показали, ей правда 3 месяца уже

Не актуально. такую справку нужно запрашивать непосредственно перед сделкой.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Вопрос: как могу обезопасить себя на сделае и в дальнейшем, чтоб сделка была прпвомочной а не отменена, возможно как то прописать это в договоре?

 если такое странное поведение, то лучше уточнить с кем именно внучка общается, перепсиывается и т.д. Самое надёжное конечно проводить сделку у нотариуса и проводить сделку только через банк. Подписывать все документы должна только бабушка.

Ст. 43 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 28.12.2024)

При удостоверении сделок нотариус осуществляет проверку дееспособности граждан и правоспособности юридических лиц, а также наличия волеизъявления заявителей.

Сергей
Клиент, г. Москва
Спросили несколько раз, она ответила что с продавцом квартиры, т е с тем после продажи участка куда она якобы понесет деньги

я бы советовал с ним напрямую поговорить или встретиться.