Здравствуйте, Наталья.
о необходимости проведения работы по мониторингу замещаемых ставок и снятию доплат по 0,5 ставок, в том числе 0,5 ставки внутреннего совмещения
В соответствии со ст. 60.2 ТК РФ совмещение должностей происходит за дополнительную плату с согласия работника.
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения такой работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом работника в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
Если работнику было поручено с его согласия выполнение дополнительной работы за доплату, то в случае отмены доплаты работник просто откажется от выполнения такой работы (совмещения) и имеет на это полное право.
Учредитель бюджетного учреждения прислал письмо, в котором говорится о необходимости проведения работы по мониторингу замещаемых ставок и снятию доплат по 0,5 ставок, в том числе 0,5 ставки внутреннего совмещения специалиста по охране труда с численностью штата более 50 человек.
Вы уточняли у учредителя, кто будет выполнять работу на должностях по 0,5 ставки в случае отмены доплат? В любом случае, на эти должности необходимо принимать работников, а бесплатно работать никто не будет.
Имеет ли право руководитель отказаться от выполнения данного поручения, так как ни он, ни работники учреждения не согласны с этим?
В данном случае необходимо руководствоваться трудовыми обязанностями руководителя учреждения, предусмотренными трудовым договором. На мой взгляд, для начала целесообразно направить учредителю письменное обращение по вопросу замещения должностей в случае отмены доплат за их совмещение. Укажите на то, что в случае отмены доплат работники откажутся от выполнения работ, возникнет необходимость поиска новых работников на данные должности.
С учётом моего ответа выше далее:
Здесь всё зависит от трудовых отношений и трудового договора заключённого с руководителем, так как он также является по закону работником.
Следовательно, если со стороны работодателя ему даётся соответствующее распоряжение, которое обязательно для исполнения им как должностным лицом в рамках оформленных с ним трудовых отношений. он обязан его выполнять. иное будет являться дисциплинарным проступком, и может повлечь наступление дисциплинарной ответственности.
ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения.
Из статьи следует:
ТК РФ Статья 20. Стороны трудовых отношений
Статья 21. Основные права и обязанности работника.
Из статьи следует:
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моих ответов выше далее:
В такой ситуации следует разрешать ситуацию не нарушая свои трудовые обязанности, а путём переговоров, на что работники имеют полное право.
Они могут обратиться к учредителю, в том числе коллективно по вопросу сохранения указанных условий, и рассмотрения данного вопроса на общем собрании трудового коллектива с участием представителей работодателя (учредителей).
ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника.
Из статьи следует:
ТК РФ Статья 53. Основные формы участия работников в управлении организацией.
Из статьи следует:
Во вложении к ответу прилагаются мной образцы.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».