Проработала 3 стажировочных месяца по договору ГПХ, затем перевели в штат компании, но буквально через недели
Проработала 3 стажировочных месяца по договору ГПХ, затем перевели в штат компании, но буквально через недели две я сообщила, что мне необходимо в ученический отпуск, который мне не хотят оплачивать, по всем критериям я прохожу, обучающая организация аккредитованная, учусь на заочке бакалавриата.Утверждают, что мой ученический отпуск не накопился в связи с недавним переводом в штат. Помогите в решении данного вопроса
Здравствуйте, Настя!
Ваша ситуация связана с переходом с договора гражданско-правового характера (ГПХ) на штатное трудоустройство и необходимостью получения оплачиваемого учебного отпуска для заочного обучения по бакалавриату в аккредитованной образовательной организации.
Учебный отпуск предоставляется работнику, впервые получающему образование соответствующего уровня по программам с государственной аккредитацией, с сохранением среднего заработка на основании справки-вызова из учебного заведения (ст. 173, 177 Трудового кодекса РФ).
Перевод в штат не отменяет права на учебный отпуск. Однако для его оплаты необходимо, чтобы Вы были официально трудоустроены и отработали определённый период, достаточный для возникновения права на отпуск с сохранением заработка. При этом ТК РФ не устанавливает минимального срока работы для получения учебного отпуска, но работодатель может ссылаться на внутренние правила или коллективный договор, если они не противоречат ТК РФ.
Поскольку Вы проработали 3 месяца по договору ГПХ, а затем всего около двух недель в штате, работодатель может утверждать, что учебный отпуск «не накопился». Однако это не соответствует нормам трудового законодательства, так как учебный отпуск предоставляется независимо от длительности работы, если соблюдены условия обучения и предоставлена справка-вызов.
Рекомендую письменно обратиться к работодателю с заявлением о предоставлении учебного отпуска с оплатой, приложив справку-вызов. Если работодатель откажет, Вы вправе обратиться в территориальный орган Роструда, комиссию по трудовым спорам или суд для защиты своих прав.