Встанет ли опека на мою сторону, если я хочу стать опекуном, мне 22 года, есть официальная работа и жилье

Здравствуйте, мой брат находится под опекой бабушки 64 года, с проблемами со здоровьем, в отношениях находимся не очень близких. Встанет ли опека на мою сторону, если я хочу стать опекуном, мне 22 года, есть официальная работа и жилье.

, Есения, г. Москва
Анна Литвинова
Юрист, г. Подольск

Здравствуйте!

К кандидатам на роль опекуна предъявляются следующие требования:

  • Возраст старше 18 лет и полная дееспособность.
  • Отсутствие судимостей или иных запретов, установленных судом.
  • Удовлетворительное состояние здоровья: отсутствие расстройств психики, наркозависимости.
  • Отсутствие случаев лишения родительских прав.
  • Достаточный уровень дохода для содержания подопечного.
    Поэтому, если Вы подходите под все критерии, то опека навряд ли откажет, перед подачей заявления сначала пройдите нужные мед осмотры, где будет подтверждаться Ваша вменяемость. В случае отказа в назначении опекуном можно обжаловать решение в установленном законом порядке.
    Если мой ответ был понятен и полезен для Вас, буду благодарна за плюсик под моим ответом. Если Вам нужна будет помощь в составлении документов для опеки, могу помочь Вам, напишите мне в личном чате.
Есения
Клиент, г. Москва
Основной вопрос в том, что бабушка, которая на данный момент является опекуном, скорее всего будет против моего желания. Ребенку 2 года. Физически ей тяжело, проблемы со здоровьем, периодически лежит в больнице, в то время как ребенок находится с другими людьми. Есть опасение, что испорчу отношения и сделаю хуже, так как запретит общаться с ребенком. Как решается такой вопрос? Через суд?

Для смены опекуна ребенку можно также написать заявление, указав причины смены опекуна, в Вашем случае это проблемы со здоровьем и периодическая невозможность опекать ребенка. С бабушкой можно поговорить и прийти к такому решению вместе. В случае порчи отношений можно обратиться как и в опеку с заявлением (просто будет проведена проверка по месту жительства ребенка и опекуна), так и в суд. Попробуйте для начала самым первым делом попробовать с бабушкой договориться и после результата переговоров подать заявление в органы опеки. В это время готовьте документы, подтверждающие Ваше псих. и физ. здоровье, а также такие же справки от бабушки.

Артем Тимушев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Понимаю Ваше беспокойство о брате и желание оформить опеку, чтобы наилучшим образом заботиться о нем, особенно учитывая возраст и состояние здоровья нынешнего опекуна. Это ответственный шаг, и органы опеки и попечительства будут подходить к его рассмотрению со всей серьезностью, исходя в первую очередь из интересов Вашего брата.

То, что Ваш брат находится под опекой, означает, что судом он признан недееспособным вследствие психического расстройства (ст. 29 Гражданского кодекса РФ, далее – ГК РФ). Опека над совершеннолетним недееспособным гражданином устанавливается органом опеки и попечительства.

В Вашей ситуации есть как сильные стороны, так и моменты, которые потребуют разъяснения и оценки:

Ваш статус как брата: По закону близкие родственники, к которым относятся совершеннолетние братья и сестры, имеют преимущественное право быть назначены опекуном (п. 5 ст. 10 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», далее – ФЗ № 48). Это значимый фактор в Вашу пользу.
Ваш возраст, работа и жилье: Вы совершеннолетний и дееспособный гражданин (ст. 35 ГК РФ, п. 1 ст. 10 ФЗ № 48). Наличие официальной работы и жилья – это положительные моменты, которые свидетельствуют о Вашей стабильности и возможности создать необходимые условия для проживания брата и его содержания. Органы опеки будут оценивать Ваши доходы и жилищные условия (пп. 4, 6 ч. 1 ст. 26 ФЗ № 48, Постановление Правительства РФ от 17.11.2010 N 927).
Состояние здоровья и возраст нынешнего опекуна: Возраст 64 года сам по себе не является основанием для прекращения опеки. Однако, если у бабушки имеются проблемы со здоровьем, которые объективно препятствуют надлежащему исполнению обязанностей опекуна, органы опеки могут рассматривать вопрос о необходимости смены опекуна. При принятии решения они будут учитывать, насколько текущий опекун справляется со своими обязанностями и обеспечивает потребности подопечного (п. 3 ч. 2 ст. 39 ГК РФ, ч. 3 ст. 22 ФЗ № 48).
Ваши отношения: Вы упоминаете, что отношения не очень близкие. Органы опеки и попечительства при назначении опекуна, помимо формальных критериев, оценивают личные качества кандидата, способность к исполнению обязанностей опекуна, отношения, сложившиеся между кандидатом и подопечным (п. 3 ч. 1 ст. 10 ФЗ № 48). Ваша мотивация, готовность заботиться о брате, а также его отношение к Вам (если он в состоянии выразить свое мнение) будут важны при принятии решения.

Процесс будет выглядеть следующим образом:

Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по Вашему месту жительства или по месту жительства брата с заявлением о желании стать опекуном совершеннолетнего недееспособного брата.
К заявлению нужно будет приложить пакет документов. Стандартный пакет включает: паспорт, автобиографию, справку с места работы с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев, копию финансового лицевого счета или домовую книгу, справку об отсутствии судимости за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан, медицинское заключение о состоянии Вашего здоровья (форма 164/у-96), копию свидетельства о браке (если есть), письменное согласие совершеннолетних членов Вашей семьи, проживающих совместно с Вами, на Ваше назначение опекуном. Документы, подтверждающие родство с братом, также обязательны (ст. 26 ФЗ № 48, ПП РФ № 927). Упрощенный порядок предоставления документов действует только для близких родственников, проживших с подопечным не менее 10 лет (п. 4 ПП РФ № 927), если Вы не проживали с братом так долго, потребуется полный пакет.
Орган опеки и попечительства проведет обследование Ваших жилищных условий в течение 7 рабочих дней с даты представления Вами документов (ч. 3 ст. 11 ФЗ № 48, п. 8 ПП РФ № 927) и составит акт обследования.
Будет проведена оценка Ваших личных качеств и мотивов. Органы опеки могут пообщаться с Вашими членами семьи, с братом (если он может выразить мнение), возможно, с нынешним опекуном.
Орган опеки и попечительства примет решение о назначении Вас опекуном либо откажет в назначении в течение 10 рабочих дней со дня представления документов и акта обследования (ч. 3 ст. 11 ФЗ № 48, п. 11 ПП РФ № 927).
Решение о назначении или отказе в назначении опекуном выдается Вам в течение 3 рабочих дней с даты его подписания (п. 12 ПП РФ № 927).

Органы опеки рассмотрят всю совокупность обстоятельств: Вашу готовность и возможность исполнять обязанности опекуна, условия жизни, отношение брата к Вам, а также текущую ситуацию с опекой у бабушки. Ваше родство, наличие работы и жилья – это серьезные аргументы в Вашу пользу. Важно будет убедить орган опеки в Вашей искренней заботе и способности обеспечить всесторонний уход за братом, несмотря на прошлые сложности в отношениях.

Желаю Вам удачи в этом непростом деле. Ваш шаг достоин уважения.

Если ответ был полезен, прошу Вас оценить его положительно.