И в случае его смерти до 30го сентября, имеем ли мы с ребенком право на получение страховой выплаты, на основании смерти в течение года после увольнения со службы?
Здравствуйте! Муж военнослужащий уволен по здоровью (замена тазобедренного сустава) 30го сентября 2024. Выплату по 3 группе инвалидности получил. 8го апреля 2025 обнаружена опухоль мозга,глиобластома 4степени. Впереди оформление 1 группы инвалидности,тк онкологичекое заболевание с неблагоприятным прогнозом. Вопрос заключается в следующем, имеет ли право муж получить разницу в страховой выплате с 3й за 1ю инвалидность? И в случае его смерти до 30го сентября,имеем ли мы с ребенком право на получение страховой выплаты,на основании смерти в течение года после увольнения со службы?
Ирина, добрый день.
Муж проходил военную службу?
онкологичекое заболевание с неблагоприятным прогнозом.
Что указано в качестве причины заболевания?
Здравствуйте!
Можете уточнить, какая формулировка указана в качестве причины установления инвалидности (заболевание получено в период прохождения военной службы, общее заболевание, военная травма)?
Вопрос заключается в следующем, имеет ли право муж получить разницу в страховой выплате с 3й за 1ю инвалидность?
В таком случае, да имеет, ввиду того, что установление инвалидности является страховым случаем согласно ст. 4 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:
установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, ...
Возможность осуществления такой доплаты указана в ст. 5 указанного выше ФЗ.
Если он являлся военнослужащим то у него есть право на увеличение размера страховой выплаты, если ему будет изменена группа инвалидности.
На этот счет в ст. 5 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ указывалось, что
Однако, как указывает практика доплата может быть произведена в случае если новая группа инвалидности установлена по одной из причин указанных в ст. 5 данного закона.
И доплата будет возможна при установлении инвалидности вследствие заболевания, полученногов период прохождения военной службы