Что мне необходимо знать, на что ссылаться и на что обратить внимание при составлении акта
Затопление квартиры из канализации. Сегодня приедет техник из УК для составления акта. Что мне необходимо знать, на что ссылаться и на что обратить внимание при составлении акта
Акт о том, что вас затопили соседи, составляют представители Управляющей компании, ЖЭУ. Они должны посетить место затопления и составить акт залива квартиры. Стандартов для его составления нет, можете использовать произвольную форму.
В акте обязательно укажите:
причинение вреда;
причины, по которым было совершено затопление.
Документ должен быть составлен в течение 12 часов (может быть 3 дня) после обращения в аварийно-диспетчерскую службу. При несогласии с заполненным актом можете сделать об этом пометку. Виноватый сосед может присутствовать при подписании документа.
Если сотрудники ЖЭУ не составили акт или не пришли на место происшествия, то его можно составить и подписать при свидетелях-соседях из ближайших квартир.
Документ пишется в произвольной форме — главное, чтобы в нём были указаны следующие пункты:
состав комиссии: кто именно осматривает помещение — ФИО и должность;
адрес квартиры, которая затоплена;
время обращения собственника в УК, номер входящей заявки, причина (обнаружена течь) и место в квартире, откуда течёт вода (потолок в кухне, в комнате смежной с кухней или ванной, коридор рядом с санузлом и т.п.);
подробные результаты осмотра квартиры — обнаруженные повреждения в каждом помещении,
состояние общедомовых коммуникаций — есть ли повреждения, утечки;
вывод комиссии о том, из какой квартиры и по какой причине подтекала вода. Например, лопнул шланг стиральной машины, вышел из строя сифон или смеситель на раковине, забыли перекрыть воду — ванная наполнилась и потекла через верх, вышла из строя батарея отопления и т.п.;
подписи членов комиссии и собственников затопленной квартиры и печать УК. Возможна подпись собственника, виновного в затоплении, но не обязательна.
Если по какой-то причине УК отказывается составлять акт, нужно выполнить несколько дополнительных действий:
получить подтверждение их отказа — отправить на адрес УК телеграмму с уведомлением о заливе и датой происшествия;
попросить соседей стать членами комиссии, оформить акт самостоятельно и заверить подписями участников;
сделать пару копий телеграммы — одну направить в жилищную инспекцию вместе с жалобой на незаконные действия УК, вторую сохранить на случай обращения в суд.