Да, отсрочка на защиту диссертации предоставляется отдельно и независимо от академического отпуска, если аспирант завершил обучение и готовится к защите.
Однако она предоставляется только один раз и только на 1 год, при выполнении ряда условий (см. ниже).
Минобороны, а не Минобрнауки, устанавливает условия отсрочки — и тут есть нюансы.
Правовая база:
Основание:
п. 2 ст. 24 Федерального закона №53-ФЗ “О воинской обязанности и военной службе”
Отсрочка от призыва предоставляется гражданам, завершившим обучение в аспирантуре, на срок до одного года для завершения защиты диссертации один раз.
Условия получения отсрочки:
Чтобы получить отсрочку на защиту, необходимо:
1. Завершить обучение в аспирантуре (даже если был академ).
2. Не использовать такую отсрочку ранее.
3. Подтвердить, что вы готовитесь к защите — представить:
• справку из ВАК/диссертационного совета;
• свидетельство о сдаче кандидатских минимумов;
• характеристику научного руководителя;
• копию заключения организации о готовности диссертации;
• другие документы (по требованию военкомата).
Ключевые моменты:
• Академический отпуск — это иная форма перерыва, он не влияет напрямую на право получить отсрочку “на защиту”.
• Но вторая отсрочка на обучение в аспирантуре не предоставляется — только одна.
• Если уже была отсрочка по учебе (по месту аспирантуры) и вы брали академ, но не брали ранее отсрочку “на защиту” — вы вправе её получить.
Почему возникают отказы:
Мобилизационные отделы вузов и местные военкоматы иногда трактуют закон жестко, путая “академ” с отдельной отсрочкой.
Но если вы не получали отсрочку именно по основанию “на защиту диссертации” — то она вам положена, и можете отстаивать это право.
Что делать:
1. Уточните, была ли у вас официально оформлена отсрочка по обучению в аспирантуре, и была ли отсрочка на защиту.
2. Если отсрочки на защиту ещё не было — подготовьте комплект документов и подайте в военкомат через вуз или напрямую.
3. В случае отказа — можно обращаться с жалобой в военкомат вышестоящего уровня или в суд, есть положительная практика.