когда именно заканчиваются сборы и где?
Офицер запаса, старший лейтенант, 42 года, ВУС: 360200 Морально-психологическое обеспечение войск (сил), тарифный разряд: 18, окончил ВУМО РФ по специальности "социально культурная деятельность", служил в 2000х годах зам командира корабля по воспитательной работе 1 г 6 мес на камчатке. Получил повестку на внесение дополнений в личное дело, пришел, принес документы, сразу вручили повестку на ОВК с датой на следующий день и повестку на "Учебные сборы" с датой явки через несколько месяцев. Официально ничего не говорят - ни тип сборов, ни продолжительность (рапорт написал с просьбой предоставить информацию, ответа еще нет) но удалось выяснить что это учебные сборы приписного состава в определенной в/ч, запрос был на ВУС 380200 — «Заместитель командира роты по военно-политической работе», то есть, по всей видимости я приписан к какой то в/ч на этой должности.
Хотелось бы понять:
- в повестке не верно указан мой день рождения, то есть ФИО, 10.01.2025г. Я подписал ее получение. Является ли такая повестка не действительной? Если да - какие мои могут быть действия что бы по ней не являться на "учебные сборы" в рамках законодательства
- могут ли мне сменить ВУС после 10 дней?
- когда именно заканчиваются сборы и где? В части или в военкомате? Что является подтверждением того что я уже не на сборах, не военнослужащий и уже не подчиняюсь Уставу (сказали что привезут обратно в военкомат)
- могут ли мне, по окончании сборов, вручить повестку в военкомат для прибытия в ту часть где я приписан с отправкой на СВО? на самих сборах или в военкомате
- что я должен сделать после окончания сборов с точки зрения воинской обязанности и с точки зрения того что я работник?
- как понять какой именно средний заработок МО РФ возьмет в расчет при компенсации мне 10 не рабочих дней?
Тогда это не препятствует явке по такой повестке.
Требования к ее содержанию представлены в приложении 1 к Постановлению Правительства РФ от 29.05.2006 N 333 «О военных сборах и некоторых вопросах обеспечения исполнения воинской обязанности»
согласно которому сведения о дате рождения, вызываемого повесткой лица, в ней могут не указываться.
При наличии правильно заполненного Вашего ФИО и указания времени и места явки — повестка будет являться действительной.
Неявка без уважительных причин по повестке предполагает административную ответственность по ч. 1 ст. 21.5 КоАП РФ в виде штрафа от 10 000 до 30 000 рублей.
При наличии заболевания, прохождения обследования и т.п. причин, в силу которых Вы объективно не можете пребывать в указанное в повестке время — Вы освобождаетесь от ответственности.
Об уважительных причинах неявки следует известить военкомат с приложением документов, подтверждающих уважительную причину неявки.