Меня уведомили об этом за 5 дней до даты ликвидации, выслав соглашение о расторжении трудового договора

Я нахожусь в декрете по уходу за ребенком до 1,5 лет, компания в которой я работаю ликвидируется. Меня уведомили об этом за 5 дней до даты ликвидации, выслав соглашение о расторжении трудового договора. Какие выплаты мне положены от работодателя и будет ли мне государство продолжать платить декретные?

, Анастасия, г. Иркутск
Александр Родионов
Юрист, г. Пенза

Доброй ночи Анастасия.

Процедура прописана в ст.84.1 Трудового кодекса РФ. В том случае если договор прекращается в связи с ликвидацией фирмы, работнику положены компенсации согласно ст.180 ТК РФ. Извещение должно прийти не менее чем за 2 месяца до предполагаемого увольнения. Если трудовой договор расторгается раньше, сотруднику должны выплатить компенсацию, пропорционально среднему заработку оставшегося времени. Абсолютно идентичный порядок действует в отношении женщин находящихся в декретном отпуске. После направления извещения, работодатель издает приказ об увольнении, а в трудовой книжке — проставляется отметка. Далее если ребенок не достиг 1,5 лет, начинает действовать Приказ Минтруда России от 29.09.2020 №668н, а именно ст.42. На основании которого матери находящейся в декрете, необходимо обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства, предоставив документы об увольнении. Все это позволит получать пособие, до тех пор пока ребенок не достигнет 18 месяцев.

Удачи Вам.

Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Анастасия, здравствуйте!

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации работнику производятся следующие выплаты:

  • выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, согласно ч. 1 ст. 178 ТК РФ

ivo.garant.ru/#/document/12125268/paragraph/103521069/doclist/308/1/0/0/трудовой%20кодекс:1

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребёнком сохраняется в силу ст. 13 Федерального закона от 1.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей,

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком, матери, уволенные в период отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организаций...

ivo.garant.ru/#/document/10101162/paragraph/381/doclist/354/1/0/0/фз%2081:2

а также в силу подп. в п. 42 приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 29 сентября 2020 г. № 668н „Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей“ (далее Приказ № 668)

ivo.garant.ru/#/document/400114744/paragraph/173/doclist/436/1/0/0/Приказ%20Минтруда%20России%20от%2029.09.2020%20N%20668н:2

Следует отметить, что при назначении пособия по безработице ежемесячные выплаты (пособие) по уходу за ребёнком прекращаются в соответствии с п. 42 Приказом № 668,

ivo.garant.ru/#/document/400114744/paragraph/16870/doclist/436/1/0/0/Приказ%20Минтруда%20России%20от%2029.09.2020%20N%20668н:2

Размер ежемесячного пособия по уходу за ребёнком в 2025 году составляет 10 103 рубля 83 копейки.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_83400/132f9a805b6cbc8dd15ef47027cc27c253c9a5a3/

За первый месяц после прекращения трудового договора, выходное пособие получите при увольнении.

Для дальнейшего получения выходного пособия, необходимо в течение 2-х недельного срока обратиться в ЦНЗ и встать на учет, в этом случае получите выходное пособие за 2 месяц. Но! При назначении пособия по безработице прекратиться выплата пособия по уходу за ребёнком.

В данном случае Вам необходимо будет сделать выбор между данными пособиями.

Или оформить отпуск по уходу за ребёнком на отца ребёнка или другого родственника в соответствии со ст. 13 ФЗ № 81

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

… нахожусь в декрете по уходу за ребенком до 1,5 лет, компания в которой я работаю ликвидируется.

Следует для начала обратиться к общему порядку предусмотренному трудовым законодательством РФ и обязательным для исполнения работодателем, регулирующему порядок проведения прекращения трудовых отношений с работниками в связи с ликвидацией.

Общие положения регулирующие увольнение по инициативе работодателя закреплены  в статье ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.

Из статьи  следует, что:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации…-http://www.consultant.ru/document/Cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

Меня уведомили об этом за 5 дней до даты ликвидации,

Это нарушение закона, а значит такое увольнение будет являться незаконным, Вы вправе его оспорить в судебном порядке.

 ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации, можете ознакомиться полностью с ее содержанием по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6887e2fd9f9775c467fb9cc45fbc5874a04174cc/

Из статьи следует:

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией ....работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Порядок касающийся выплат, регулируется статьей ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации --http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0526867a7eace3f1f88798592ed0bdf3589f0528/

Общие порядок оформления увольнения статьей ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора, можете ознакомиться полностью по ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

Дополнительные разъяснения Роструда РФ также можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при увольнении работника в связи с ликвидацией организации-https://онлайнинспекция.рф/instruction/183

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… выслав соглашение о расторжении трудового договора

Это совсем иной порядок и основание для прекращения трудовых отношений по — соглашению сторон, Вы не обязаны на него соглашаться если Вас не устраивают предложенные условия, можете предложить свои условия например о дополнительной выплате, тем более если Вы откажетесь Вас будут обязаны уволить по закону в связи с ликвидацией и выплатить выходное пособие. средний заработок на период трудоустройства, чего видимо работодатель не хочет потому и предлагает этот вариант, но тогда и Вы предлагайте своё условие с выплатой.

Порядок регулируется статьей ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/845c1cb66c6b855ac0278e56b60c1fb171679642/

Из статьи следует:

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Дополнительные разъяснения  Роструда можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по соглашению сторон -https://онлайнинспекция.рф/instruction/271

При таком основании и порядка прекращения трудовых правоотношений, помимо обязательного окончательного расчета:

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/274f022222909efcef192f7615b143e34309164f/#dst100956

Стороны вправе предлагать дополнительные условия, т.е. работник вправе предложить такое условие как выплата ему дополнительной компенсации  в сумме равной количеству нескольких его окладов, т.е. отменить таким Соглашением обязательные требования Трудового кодекса РФ в любом случае нельзя, а вот дополнительные условия не ухудшающие, а устраивающие стороны предлагать можно, потому это и называется увольнением по — Соглашению сторон.

Во вложении к ответу типовая форма такого соглашения рекомендованная Рострудом РФ.

Далее я продолжу  в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

… и будет ли мне государство продолжать платить декретные?

Да, но только в случае увольнения в связи с ликвидацией если Вы желаете получать такое же пособие как по месту работы.

Порядок регулирует Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2009 г. N 1100 «Об утверждении Положения об исчислении среднего заработка (дохода, денежного довольствия) при назначении пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком отдельным категориям граждан». можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902193022

Из Постановления следует:

в) матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией...

2. Средний заработок (доход) лиц, указанных в подпункте «в» пункта 1 настоящего Положения, при назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком не исчисляется.

При назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком указанным лицам после увольнения учитывается размер пособия, выплачиваемого им по последнему месту работы.