Нет медицинского образования, но мне говорили, что сейчас идёт набор медсестёр/санитарок, которых учат в процессе работы, людей катастрофически не хватает

Добрый день. Хочу заключить контракт. У меня личные основания на это.

Нет медицинского образования, но мне говорили , что сейчас идёт набор медсестёр/санитарок, которых учат в процессе работы, людей катастрофически не хватает.

, Стелла, г. Москва
Александр Романчук
Юрист, г. Артем

Добрый день.

Согласно письму Минздрава России от 21 ноября 2018 года №16-5/2125907 осуществлять профессиональную деятельность в должностях младшей медицинской сестры по уходу за больными или санитара (санитарки) могут только медицинские работники, прошедшие профессиональное обучение.

Работнику на должности — Младшая медицинская сестра по уходу за больными необходимо среднее общее образование, а также профобучение по должности — Младшая медицинская сестра по уходу за больными.

Работник, претендующий на должность Санитар (санитарка) требуется среднее общее образование и профобучение по должности — Младшая медицинская сестра по уходу за больными.

Из приведенного письма Минздрава однозначно следует, что работник, который занимает должность младшей медицинской сестры или санитарки, должен иметь среднее общее образование и профессиональное обучение по указанной должности.