Списываются деньги, по 200₽, при этом не подписана даже на этот бот( gpt chat)

, Маргарита, г. Южно-Сахалинск
Виктория Сапежинская
Юрист, г. Златоуст

Здравствуйте, Маргарита!

Любую подписку можно отключить. Обычно в таких приложениях после первой оплаты, подключается услуга по автоматическому списанию денег.

Для отключения нужно зайти в приложение, в настройках найти параметры управления подпиской и отключить.

Обычно отмена становится эффективной на следующий день после выполнения операции.

Если деньги списаны, можно попробовать обратиться в службу поддержки с претензией. Указать, что не давали согласия на списание денег.

Рекомендую ознакомиться с условиями возврата средств, они обычно размещены на сайте или приложении, внизу. Обычно этот документ называется оферта. Может быть иное название.

Как вариант можно обратиться в банк, с карты которого списали деньги. Подать заявление на опротестование операции. Это называется чарджбэк. В заявлении указать что произошло несанкционированное списание либо услуга не получена. Банк начнёт проверку.

В случае отказа в возврате средств, необходимо будет обратиться в суд.

Есть ещё одни вариант. Перевыпустить карту. Кроме того в последнее время в некоторых банках можно установить запрет на списание денег со счета и увидеть куда привязана карта, подписки отменить.