Здравствуйте, что делать если работотатель хочет сократить срок моего отпуска на 44 раб дней если я в отпуске 58 календарных дней, имеет ли право работотадель на это

Здравствуйте, что делать если работотатель хочет сократить срок моего отпуска на 44 раб дней если я в отпуске 58 календарных дней , имеет ли право работотадель на это

, Чаяна, г. Иркутск
Максим Сеничкин
Юрист, г. Рязань

Приветствую! Если Вы имеете ввиду отзыв Вас из отпуска, то согласно ст. 125 ТК РФ:

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Таким образом, без Вашего согласия этого сделать нельзя, если только Ваша работа не попадает под исключения, указанные в ст. 252 ТК РФ.

Чаяна
Клиент, г. Иркутск
Здравствуйте не тот ответ вообще хотят сократит срок моего отпуска 44 календарных дней так как они оплатили на 58 календарных дней

Согласно ст. 115 ТК РФ:

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Если есть возможность, опишите Вашу ситуацию более детально. Из Вашего уточнения не совсем ясно, что именно произошло

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Уточните к какой категории работников Вы относитесь сфера деятельности? И в каком порядке и какую причину указывает при этом работодатель?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего уточнения выше далее:

Ежегодный оплачиваемый отпуск работнику устанавливается в соответствии с законодательством РФ, и когда его количество дней прямо определено законом, работодатель не вправе изменять это количество дней в одностороннем порядке и на своё усмотрение если у работника имеются все основания для такого отпуска.

Приказ работодателя принятый вне закона не будет подлежать применению

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права.

Из статьи следует:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством....не подлежат применению. -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c3aa977f4da67be89baf817897b74530882cca55/

Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части, также допускается только с согласия работника в соответствии с  ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска.

Из статьи следует:

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/befc35b415ff7b334824418693252b451205ffc0/

С учётом моих ответов выше далее:

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/56236a39da1eba84f52b37d378edbffd1710628e/

Из  следует, что:

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

ТК РФ, Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

Из статьи следует:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков....

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/627272a057d8634b0366744b16b04a6853d96fad/

Также  с дополнительными разъяснениями Роструда, Вы можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при предоставлении работнику ежегодного основного оплачиваемого отпуска-https://онлайнинспекция.рф/instruction/262