Могу ли я являясь соучредителем и номинальным директором НОУ и единственным учредителем и директором ООО

Нужна ваша консультация. Могу ли я являясь соучредителем и номинальным директором НОУ и единственным учредителем и директором ООО, подать заявление в фнс о недостоверности сведений о своем директорстве и о недостоверных сведениях об юридическом адресе предприятия соответственно. Так я хочу добиться исключения из реестра юридических лиц.

, Александр, г. Сергиев Посад
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Да вы можете подать такое заявление

Однако налоговая сама должна принять решение при недоствотаерности сведений после проверки и опубликовать это на федеральном ресурсе.

Потом уже принимает решение об исключения из Егрюл

А касательно того, что вы директор для этого надо другого директора назначить и уволиться.

Нужно решение, протокол.

Заявление об увольнении.

См

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 28.12.2024) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Статья 21.1. Исключение юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа

1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

Александр
Клиент, г. Сергиев Посад
Спасибо большое. Хочу уточнить. Оплату гарантирую. Дело в том, что я учредитель. Где то мне попадалась информация, что я, как учредитель не могу подавать заявление на юридическое лицо, которое я представляю. Так ли это или нет? Если можно с цитатой или с отсутствием этого исключением в возможном перечне исключений в законе. Что касается не представление документов отчетности, то я уже три года считал, что так и произошло. Она (соучредитель) должна знать об этом способе, но по какой то причине продолжает отсылать нулевые отчеты и НОУ остается в реестре. Я об этом узнал, когда мне пенсионеру отказали в субсидии на газификацию по причине наличия у меня работы. Связь с соучредителем исключена, он что бы досадить мне не согласует нового директора и будет отсылать отчеты. После второго инфаркта, три года назад я получил инвалидность, и не имея возможности работать прекратил всякую и деятельность и переехал из Москвы в южный регион. В трудовой есть запись об увольнении, но до нового директора дело не дошло. Заранее вам благодарен.

В случае уклонения работодателя (учредителей организации) от назначения нового руководителя и внесения соответствующих изменений в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ), лицо, фактически не являющееся руководителем организации, может самостоятельно заявить о недостоверности сведений о нём в ЕГРЮЛ, представив в регистрирующий орган заявление по форме № Р34001.

Форма заявления утверждена приказом ФНС от 28.12.2022 № ММВ-7-14/1268@. На основании такого заявления регистрирующий орган внесет в ЕГРЮЛ запись о недостоверности сведений о руководителе.

основанием для прекращения полномочий руководителя является документ, предусмотренный законом, правовым актом или учредительным документом – протокол/приказ/решение о прекращении трудовых отношений.

Заявить о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ необходимо в регистрирующий орган налоговой службы по месту регистрации юридического лица одним из способов:

лично в регистрирующий орган, при этом заявление заверять у нотариуса не нужно;

направить заявление почтой или представить доверенным лицом, при этом подпись заявителя заверяется у нотариуса;

на сайте ФНС www.nalog.gov.ru с помощью сервиса «Государственная онлайн-регистрация бизнеса», при этом документы подписываются электронной подписью, выданной в удостоверяющих центах ФНС России или электронной подписью в мобильном приложении «Госключ».

При подаче заявления № Р34001 необходимо также приложить подтверждающие документы об увольнении (протокол/приказ, выписка из трудовой книжки и иные).