Если нет, то что можно сделать, чтоб разрешить эту ситуацию?
Здравствуйте. Сын оформил на себя кредит на образование на 4 года. Каждый год он пролонгируется. На сегодняшний день уже оплачено за 2 курса его обучения. Сейчас он закончил 2й курс и переводится на 3.
Но во время второго курса он брал кредиты в МФК, которые просрочил. Когда я узнала, все его долги я закрыла. Долгов больше нет. Справки об отсутствии долгов есть.
По какой-то причине, он просрочил 1 платеж на образовательный кредит (набежали проценты - 590 руб). Долг я сразу закрыла.
Какой дальнейший прогноз? дадут ему кредит на 3й курс? Если нет, то что можно сделать, чтоб разрешить эту ситуацию?
Здравствуйте, Олеся.
По общему правилу банк может отказать в выдаче кредита без объяснения причин (ст. 7 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»).
При выдаче кредитов банки вправе сами устанавливать отдельные требования к заемщикам, в том числе в случаях, когда кредиты выдаются с господдержкой.
Поэтому никакого прогноза тут не сделаешь. Если банку Ваш сын как заемщик не выгоден или усматриваются риски невозврата долга, вероятность отказа выше. Проще всего пойти в банк, с которым заключен договор на образовательный кредит, и переговорить с кредитным менеджером. Может быть, ситуация вообще не представляет большого риска, а может быть стоит подумать заранее, например, о возможности Вам стать поручителем сына по этому кредиту (если это допускается правилами банка при предоставлении образовательных кредитов).
Здравствуйте.
право кредитоа давать или нет кредит. Могут дать, могут и не дать. Тут нельзя точно сказать. Действует ст. 421 ГК РФ
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
Плюс в силу ст. 7 ФЗ «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ
5. По результатам рассмотрения заявления заемщика о предоставлении потребительского кредита (займа) кредитор может отказать заемщику в заключении договора потребительского кредита (займа) без объяснения причин, если федеральными законами не предусмотрена обязанность кредитора мотивировать отказ от заключения договора. Информация об отказе от заключения договора потребительского кредита (займа) либо предоставления потребительского кредита (займа) или его части направляется кредитором в бюро кредитных историй в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 года N 218-ФЗ «О кредитных историях».
Так что однозначный прогноз сказать нельзя, это всё на усмотрение банка.
Добрый вечер!
В соответствии с положениями Федерального закона № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», кредитные организации наделены правом самостоятельно принимать решение о выдаче кредита, без обязательного обоснования своего решения.
При рассмотрении заявки на кредит банк будет учитывать следующие аспекты:
Кредитная дисциплина — наличие даже незначительной просрочки по образовательному кредиту
Предыдущая задолженность — факты привлечения микрозаймов и их последующее погашение
Текущая платежеспособность — отсутствие действующих просрочек
Финансовая ответственность — своевременное выполнение обязательств по погашению задолженности
Исход рассмотрения заявки зависит от нескольких ключевых факторов:
Индивидуальные критерии оценки заемщиков, установленные конкретным банком
Комплексный анализ всех обстоятельств дела
Кредитная история и наличие даже единичных просрочек.