Подскажите, пожалуйста, в 2026 году заканчиваю очную аспирантуру, знаю, что можно как-то продлить отсрочку, чтобы военкомат дал ещё 1 год для защиты диссертации

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в 2026 году заканчиваю очную аспирантуру, знаю, что можно как-то продлить отсрочку, чтобы военкомат дал ещё 1 год для защиты диссертации. Сложность в том, что обучаюсь в аспирантуре я в одном вузе, а защищать диссертацию буду в другом. Насколько я понял, нужно будет в военкомат предоставить справку Приложение 5, с указанием даты защиты диссертации. А как знать заранее эту дату?

, Максим, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Подскажите, пожалуйста, в 2026 году заканчиваю очную аспирантуру, знаю, что можно как-то продлить отсрочку, чтобы военкомат дал ещё 1 год для защиты диссертации.

 Здравствуйте

Она в общем то входит в эту отсрочку по обучению, то есть одним пунктом установлена

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, по имеющим государственную аккредитацию программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными требованиями или федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования.

Сложность в том, что обучаюсь в аспирантуре я в одном вузе, а защищать диссертацию буду в другом. Насколько я понял, нужно будет в военкомат предоставить справку Приложение 5, с указанием даты защиты диссертации. А как знать заранее эту дату?

 Тут надо предоставлять документы о защите, справку, что вы будете выходить на защиту в таком то вузе, ином получается. Для защиты вы же прикрепляетесь к этому вузу, где есть соответствующий дисс совет.

Максим
Клиент, г. Москва
По поводу прикрепления точно не знаю, но вроде бы просто подаются документы в дисс совет. Вот не понятно какую справку брать. И где её брать, в вузе где обучался или же где буду защищать диссертацию?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Максим, добрый день.

Сложность в том, что обучаюсь в аспирантуре я в одном вузе, а защищать диссертацию буду в другом.

 Можете подсказать сама диссертация Вами подготовлена?

Время защиты Вам не известно?

Максим
Клиент, г. Москва
Диссертация ещё не готова, просто не понятно сама процедура, в каком вузе брать справку Приложение 5, то есть надо будет сначала подавать документы в тот диссовет, где буду защищаться, они все эти документы, как и саму диссертацию проверяют, если всё норм, тогда одобряют и назначают дату защиты, но этот процесс может затянутся не по моей вине и так далее
Насколько я понял, нужно будет в военкомат предоставить справку Приложение 5, с указанием даты защиты диссертации. А как знать заранее эту дату?

 Получить справку для предоставления в военкомат Вы сможете только тогда, когда Вам назначат время на защиту диссертации.

Основанием для предоставление отсрочки в силу постановления Правительства РФ  от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

является предоставление справки по форме Приложения № 5.

В справкеВашим вузом указываются

    Квалификационная  работа  (диссертация)  принята  к  защите  советом по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание
ученой степени доктора наук ____________________________, созданным на базе
                                  (шифр совета)
___________________________________________________________________________
     (наименование организации, на базе которой создан совет по защите
   диссертации на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание
                       ученой степени доктора наук)
(дата и номер приказа о создании совета по защите диссертаций на соискание  ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук,
         наименование органа (организации), издавшего(ей) приказ)

    Дата защиты "__" ___________ 20__ г.

А указать данные сведения в справке смогут после принятия диссертационным советом диссертации на соискание ученой степени кандидата наук к защите.