Подскажите, пожалуйста, в 2026 году заканчиваю очную аспирантуру, знаю, что можно как-то продлить отсрочку, чтобы военкомат дал ещё 1 год для защиты диссертации
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в 2026 году заканчиваю очную аспирантуру, знаю, что можно как-то продлить отсрочку, чтобы военкомат дал ещё 1 год для защиты диссертации. Сложность в том, что обучаюсь в аспирантуре я в одном вузе, а защищать диссертацию буду в другом. Насколько я понял, нужно будет в военкомат предоставить справку Приложение 5, с указанием даты защиты диссертации. А как знать заранее эту дату?
Подскажите, пожалуйста, в 2026 году заканчиваю очную аспирантуру, знаю, что можно как-то продлить отсрочку, чтобы военкомат дал ещё 1 год для защиты диссертации.
Здравствуйте
Она в общем то входит в эту отсрочку по обучению, то есть одним пунктом установлена
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
«О воинской обязанности и военной службе»
Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, по имеющим государственную аккредитацию программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными требованиями или федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования.
Максим, добрый день.
Сложность в том, что обучаюсь в аспирантуре я в одном вузе, а защищать диссертацию буду в другом.
Можете подсказать сама диссертация Вами подготовлена?
Время защиты Вам не известно?
Насколько я понял, нужно будет в военкомат предоставить справку Приложение 5, с указанием даты защиты диссертации. А как знать заранее эту дату?
Получить справку для предоставления в военкомат Вы сможете только тогда, когда Вам назначат время на защиту диссертации.
Основанием для предоставление отсрочки в силу постановления Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»
является предоставление справки по форме Приложения № 5.
В справкеВашим вузом указываются
Квалификационная работа (диссертация) принята к защите советом по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание
ученой степени доктора наук ____________________________, созданным на базе
(шифр совета)
___________________________________________________________________________
(наименование организации, на базе которой создан совет по защите
диссертации на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание
ученой степени доктора наук)
(дата и номер приказа о создании совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук,
наименование органа (организации), издавшего(ей) приказ)Дата защиты "__" ___________ 20__ г.
А указать данные сведения в справке смогут после принятия диссертационным советом диссертации на соискание ученой степени кандидата наук к защите.
Тут надо предоставлять документы о защите, справку, что вы будете выходить на защиту в таком то вузе, ином получается. Для защиты вы же прикрепляетесь к этому вузу, где есть соответствующий дисс совет.