Здравствуйте, если человек не вышел на работу по собственному желанию, в организации проработал с сентября месяца, а в августе у него отпуск, какая выплата ему положена и за сколько дней?
Здравствуйте!
Полагаю, что речь идет о прекращении трудовых отношений по инициативе работника (фактически — прогул), когда работник просто перестал выходить на работу, не уведомив работодателя о своем желании уволиться. При этом у работника запланирован отпуск в августе. Важно учитывать, что сам факт невыхода на работу не означает автоматического увольнения. Работодателю нужно правильно оформить прекращение трудового договора.
Действия работодателя в случае прогула:
В соответствии со статьей 193 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ), прежде чем применить дисциплинарное взыскание (в данном случае, увольнение за прогул), работодатель обязан затребовать от работника письменное объяснение.
Составление акта о прогуле: Работодатель должен ежедневно составлять акт об отсутствии работника на рабочем месте. В акте необходимо указывать дату, время и место составления, ФИО отсутствующего работника, должность и время отсутствия.
Направление уведомления работнику: Работодатель должен направить работнику уведомление о необходимости явиться на работу и предоставить письменные объяснения по поводу отсутствия на рабочем месте. Уведомление направляется заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу регистрации работника.
Ожидание объяснений: Работодатель обязан ждать объяснений от работника в течение двух рабочих дней. Если по истечении этого срока объяснения не получены, составляется соответствующий акт.
Издание приказа об увольнении: После получения объяснений или составления акта об отказе от дачи объяснений работодатель вправе издать приказ об увольнении работника за прогул на основании подпункта “а” пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ.
Оформление увольнения: В трудовой книжке работника делается запись об увольнении по соответствующему основанию. В день увольнения работнику выплачиваются все причитающиеся ему суммы.
Несмотря на то, что работник уволен за прогул, ему положены следующие выплаты:
Заработная плата за фактически отработанное время: Работодатель обязан выплатить работнику заработную плату за все дни, фактически отработанные им до момента увольнения.
Компенсация за неиспользованный отпуск: В соответствии со статьей 127 ТК РФ, при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
Расчет компенсации за неиспользованный отпуск:
Определение количества дней неиспользованного отпуска: Работник проработал в организации с сентября по момент увольнения (предположим, это июнь следующего года). Это составляет примерно 9 месяцев (точную дату нужно уточнить). В соответствии со статьей 115 ТК РФ, работникам предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней. За каждый месяц работы работник имеет право на 2,33 дня отпуска (28 дней / 12 месяцев).За 9 месяцев работы работник накопил 20,97 дней отпуска (9 месяцев * 2,33 дня/месяц).
Если работник уже использовал часть отпуска (например, несколько дней), это необходимо учесть при расчете компенсации.
Расчет среднего дневного заработка: Для расчета компенсации за неиспользованный отпуск необходимо определить средний дневной заработок работника. Порядок расчета среднего заработка установлен статьей 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922.В общем случае, для расчета среднего дневного заработка учитывается заработная плата работника за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу увольнения.
Средний дневной заработок рассчитывается путем деления суммы начисленной заработной платы за расчетный период на количество фактически отработанных дней в этом периоде.
Расчет суммы компенсации: Сумма компенсации за неиспользованный отпуск рассчитывается путем умножения количества дней неиспользованного отпуска на средний дневной заработок.
Всего доброго!