Алименты он не выплачивает, в воспитании и обеспечении детей не участвует.Скажите пожалуйста, как мне поступить в такой ситуации
Здравствуйте! Я 5 лет назад развелась с мужем.У нас есть 2 детей и однокомнатная квартира, куплена на материнский капитал.Дети по решению суда проживают со мной, я все эти 5 лет снимаю квартиру.Так как в нашей квартире проживает бывший муж, у него там доля.Коммунальные услуги он все годы не платит, на меня наложили арест из-за его Долгов. Алименты он не выплачивает, в воспитании и обеспечении детей не участвует.Скажите пожалуйста, как мне поступить в такой ситуации
Здравствуйте, Маргарита!
Как поступать — это только Вам решать.
Вы можете обратиться в суд с иском о лишении отца родительских прав. Если получится, сможете попробовать принудительно выкупить его долю в квартире и выселить его оттуда (шансов больше, если там есть доли детей и Вы реально стали бы там жить, если бы квартира была свободна).
По долгам. Не все они на нем лежат, на Вас лежит бремя оплачивать часть тех платежей, обязанность платить которые лежит на собственнике вне зависимости от того, проживает он в квартире или нет, в т.ч. если в квартире выделены доли детям (по их долгам отвечают родители).
Нюансов может быть множество в подобной ситуации, рекомендую обратиться к юристу, если будете обращаться в суд.
Более подробно варианты решения вашей проблемы могут быть разобраны в рамках платной консультации в чате. Если нужно — обращайтесь, время и стоимость консультации согласовываются там же.