Хочу с ними расторгнуть договор но мы не соглашаемся в стоимости проделанных работ
Заключил договор с подрядчиком на строительство дома.Построили фундамент. В ходе строительства я заметил что работы проводятся не качественно.Решил проверить марку фундамента она оказалась М 200. По проекту М 250. Хочу с ними расторгнуть договор но мы не соглашаемся в стоимости проделанных работ.
Заключил договор с подрядчиком на строительство дома.
Добрый день!
Уточните, Вы дом строили для личного пользования или в предпринимательских целях?
Если Вы строили дом для личного пользования, и Исполнитель допустил существенные недостатки выполненных работ, то в данной ситуации можно руководствоваться положениями статьи 29 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой:
Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
То есть, Вы вправе потребовать возврата уплаченной по договору суммы.
Также этой нормой права предусмотрено, что потребитель вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги).
Здравствуйте, Александр, г. Саранск.
Хочу с ними расторгнуть договор но мы не соглашаемся в стоимости проделанных работ.
В соответствии со ст.450 ГК РФ стороны по соглашению между собой вправе расторгнуть по согласию договор.
насчет стоимости выполненных работ стороны могут назначить независимую строительную экспертизу, в т.ч. по оценке работ.
Если исполнитель — ООО, а Вы -гражданин потребитель.
Применимы положения Закона РФ «О защите прав потребителей».
вы желаете отказаться от его услуг. Это Ваше право в соответствии со ст.32 закона ЗПП.
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Но в Вашем случае имеет место некачественно выполненные работы.
В ходе строительства я заметил что работы проводятся не качественно.
В соответствии со ст.29 закона Вы имете право требовать уменьшения цены за работы, устранения недостатков, выполнения заново работы за свой счет, если устраняете сами то требовать возмещения своих расходов.
направьте претензию со своими требованиями.
При отказе или молчании обратитесь в суд с иском о защите прав потребителей, взыскании возмещения, неустойки, компенсации морального вреда, также судебных издержек.
Здравствуйте. Подрядчик ИП или ООО? Договор Вы можете расторгнуть пока что только поглашению. Для расторжения договора в силу закона должен быть именно суественный недостаток работы. Ст. 29 ФЗ «О ЗПП»
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Если недостаток не существенный, тогда право на расторжение договора появляется только после того, как недостаток не устранен или он существенный
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Если Вы не согласны со стоимостью проденланной работы, то она может быть установлена лишь при помощи экспертизы, никак иначе. Либо в суде расторгайте договор, но опять же будут вопросы существенности недостатка и экспертиза скорее всего понадобится.
Повторюсь, сразу требовать расторжения договора нельзя. Только если недостаток существенный, либо недостатки не устранены.
В суде можете требовать выплаты штафа в размере 50 %, возмещения судебных расходов, моральный вред.
Значит, вы вправе потребовать возврата уплаченной по договору суммы, да ещё и возмещения убытков, которые должны понести на устранение недостатков выполненной работы.
Направляйте претензию исполнителю об отказе от исполнения договора и требуйте возмещения оплаченной суммы и убытков. Можете провести строительно-техническую экспертизу, которая установит размер убытков = затрат на устранение недостатков выполненной работы.
Также Вы вправе потребовать компенсации морального вреда на основании ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей»:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/19c8339aa764510f25f4afcea83230cbf14cb9d3/