Попросила вызвать администратора, кассир молодой человек сказал его нет

В магазине Пятёрочка мне на кассе выдали заклеяную купюру номиналом 5руб. Я попросила заменить ее. Кассир мне отказал. Попросила вызвать администратора , кассир молодой человек сказал его нет. Вообщем мне непоминял. Я ушла. Все настроение было испорчено. Давление поднялось.

, Флюра, г. Москва
Анастасия Дьяченко
Юрист, г. Москва

Уважаемая Флюра, здравствуйте.

Кассир не имеет права выдавать покупателю на сдачу склеенную скотчем купюру. Банкноты с серьёзными повреждениями сотрудники магазинов должны сдавать в банк. В Указании Банка России от 11 марта 2014 года №3210-У, прописаны подробные требования и признаки, которые говорят о том, что дальнейшее использование банкноты недопустимо.

Так, покупателю не имеют права выдать купюру, если:

  1. на ее поверхности имеется загрязнение, приводящее к снижению яркости изображения на 6% и более;
  2. есть посторонние надписи (более двух знаков), рисунки, печати;
  3. имеются крупные контрастные пятна размером от 5 мм;
  4. края банкноты разорваны больше чем на 7 мм;
  5. есть сквозные отверстия, проколы – от 4 мм;
  6. разорванная банкнота заклеена скотчем;
  7. утрачены углы – от 32 кв. мм;
  8. утрачены края, из-за чего размеры банкноты по длине или ширине уменьшились на 5 мм и более;
  9. частично утрачен красочный слой в результате потертости или обесцвечивания.

Для того чтобы отказаться принимать от кассира испорченную банкноту, достаточно совпадения хотя бы по одному из перечисленных пунктов. В книге отзывов и предложений магазина можно оставить запись, если кассир выдал заклеенную купюру.