Здравствуйте, нашла удаленную работу, суть работы заключается в ответе клиентам в чатах о заказах, далее
Здравствуйте,нашла удаленную работу,суть работы заключается в ответе клиентам в чатах о заказах,далее клиент пере направляется на оплату,попросили создать равнинный счет для оплаты смены,выплаты происходят ежедневно,насколько это легально и может ли это быть мошеннической схемой
- c17903bd-582d-47a1-a158-11f854ac4fec.jpeg
- 1ce3dfa3-fdb4-4aaa-84d1-db3ef0886aee.jpeg
- 138deb28-4d2f-483a-bbe1-c0a5d1595262.jpeg
- f7ddccca-3fba-478c-95dc-74a65edb78e4.jpeg
- a6812614-b718-47e0-9a98-48174265fba7.jpeg
- 22c7f7e6-4165-4dab-b8f6-b514f05fadd3.jpeg
- e3348a67-f00f-4ef4-9592-e7dad7d29d78.jpeg
- 00cc292c-e721-46f2-b28e-29137cac1c02.jpeg
Ваша ситуация вызывает обоснованные опасения, поскольку создание равнинного (равнинного — вероятно, имелось в виду «расчетного») счета для оплаты смены и ежедневные выплаты могут иметь признаки нелегальной деятельности или мошеннической схемы, если не соблюдаются требования трудового и финансового законодательства.
Законность создания расчетного счета для оплаты смены и ежедневных выплат зависит от того, оформлены ли с вами трудовые отношения в соответствии с Трудовым кодексом РФ (ТК РФ). Если вы являетесь официальным работником, то выплаты должны производиться работодателем в сроки и порядке, установленном трудовым договором и ТК РФ (ст. 22, 136 ТК РФ). Перечисление заработной платы на счет, открытый по вашему заявлению, возможно, но только при наличии согласия работодателя и соответствующего условия в трудовом договоре или дополнительном соглашении (ч. 3 ст. 136 ТК РФ).
Если вас просят открыть счет для получения оплаты за смену, но при этом не оформляют трудовые отношения или оформляют договор гражданско-правового характера, необходимо понимать, что выплаты и налогообложение будут отличаться. В случае отсутствия официального трудоустройства вы рискуете не получить социальные гарантии и защиту, а также можете столкнуться с проблемами при подтверждении доходов.
Ежедневные выплаты не запрещены, но должны быть отражены в трудовом договоре и локальных актах работодателя. Если выплаты осуществляются вне официального оформления, это может свидетельствовать о нарушении законодательства и потенциальном мошенничестве.
Рекомендуется проверить легальность работодателя, наличие официального трудового договора, а также способ и порядок выплаты заработной платы. Если возникают сомнения в законности схемы, вы вправе обратиться в территориальный орган Роструда — государственную инспекцию труда для проверки соблюдения трудового законодательства, а также в правоохранительные органы при подозрении на мошенничество.
В случае сомнений в безопасности и законности предлагаемой схемы работы, целесообразно отказаться от сотрудничества или требовать официального оформления с соблюдением всех норм.
С Уважением Горельская Олеся Олеговна