Я в своем дворе построила небольшое строение впритык к соседнему забору, пять лет строение стояло ни кого не
Я в своем дворе построила небольшое строение впритык к соседнему забору , пять лет строение стояло ни кого не троголо, теперь соседка пищит на меня везде жалобы, пришло письмо из администрации чтобы я устранила не законное строение , можно ли это строение оформить или его придется всё равно сносить?
Добрый день! Я так понимаю речь идёт о вспомогательном строении- сарае и т.д. Снести строение можно только в судебном порядке и должны быть доказательства подтвержденные экспертизой, что Ваше строение нарушает права соседа. Например, падают осадки на соседний участок. Опять таки снос мера крайняя, можно установить в таком случае ливневку и пр.
Здравствуйте, Татьяна.
Вспомогательное строение не требует обязательной постановки на учет. Однако если при его строительстве нарушены отступы и нормы строительство, то Вас обяжут его снести, требование Администарции обоснованно и законно.
Здравствуйте!
Узаконить незаконную постройку можно тремя способами:
1. Получить официальное разрешение на строительство. Для этого понадобятся правоустанавливающие документы на земельный участок, градостроительный план земельного участка и технические условия на коммуникации, акт обследования территории от проектной организации, сам проект и заключение по итогам экспертизы проектной документации. Решение о легализации принимает государственный строительный надзор после проверки документов.
2. Установить право собственности в судебном порядке. Для этого понадобятся исковое заявление, документы, подтверждающие право собственности на земельный участок, документы, которые подтверждают, что при возведении постройки не допущены существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, что постройка не создаёт угрозу жизни и здоровью граждан и не нарушает права и интересы третьих лиц, а также документы, которые подтверждают обращение в уполномоченные органы для получения необходимых разрешений и согласований.
3. Получить решение градостроительно-земельной комиссии. Для этого нужно подать заявление и документы в Градостроительно-земельную комиссию (ГЗК) с просьбой рассмотреть возможность сохранить и узаконить объект самовольного строительства.
Если суд вынесет решение в пользу заявителя, такое решение будет основанием для регистрации в Росреестре прав на самовольную постройку. После внесения соответствующей записи в ЕГРН постройка будет считаться легализованной.