Нужно ли пересдавать экзамены в ГИБДД и как переоформить ву на действующую фамилию?
Получала водительское удостоверение в 2003 году на девичью фамилию, в 2007 потеряла, больше не ездила и не востанпвлила ву. Нужно ли пересдавать экзамены в ГИБДД и как переоформить ву на действующую фамилию?
Если вы получили водительское удостоверение (ВУ) в 2003 году на девичью фамилию, а в 2007 году оно было утеряно, при этом вы не восстанавливали ВУ и не управляли транспортным средством, то для получения нового удостоверения на действующую фамилию сдавать экзамены в ГИБДД не нужно.
Порядок действий следующий:
Обратитесь в подразделение ГИБДД с заявлением о выдаче водительского удостоверения взамен утраченного с изменением персональных данных (фамилии).
Предоставьте документы, удостоверяющие личность с новой фамилией, а также медицинское заключение (если требуется).
Оплатите государственную пошлину за выдачу нового удостоверения.
В соответствии с подпунктом «б» пункта 29 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений (утв. постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 № 1097), замена ВУ при изменении персональных данных владельца производится без сдачи экзаменов.
При этом срок действия нового удостоверения будет установлен в соответствии с действующими нормами.
Если срок действия вашего предыдущего ВУ истек, то замена также производится без сдачи экзаменов (п. 29 Правил № 1097).
Обратите внимание, что управление транспортным средством с удостоверением, в котором указана прежняя фамилия, может повлечь административную ответственность (ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ).
Таким образом, для переоформления ВУ на новую фамилию достаточно обратиться в ГИБДД с необходимыми документами и заявлением, экзамены сдавать не требуется.
Правовые нормы, регулирующие ситуацию:
подп. «б» п. 29 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утв. постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 № 1097;
ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ;
п. 29 Правил № 1097 (по вопросу замены ВУ при истечении срока действия).