Законны ли действия органов Росреестра в отказе постановки на учет по Доверенности?

Добрый день..помогите пожалуйста разобраться:

1. Гражданка ДНР с украинским паспортом выехала на территорию Украины 3 года назад..обратно возможности вернутся нет. На территории ДНР осталась недвижимость(дом). Может ли она дистационно оформить Дарение  недвижимости на гражданина РФ проживаюшего на территории ДНР? В Росеестре РФ дом еще не зарегистрирован..Сотрудники Росреестра ДНР ссылаются что необходимо личное присутствие  собственника недвижимости и по доверенности не принимают заявление на постановку на учет . Законны ли действия органов Росреестра в отказе постановки на учет по Доверенности?

2. Имеет ли право собственник дома оформить Доверенность в консульстве РФ за границей для регистрации дома в Росреестр ДНР и последующим договором Дарения?

За ранее Благодарю. Людмила

, Людмила, г. Пермь
Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь

Людмила, здравствуйте.

1. В отдел МФЦ с заявлением о государственной регистрации прав на недвижимое имущество может обратиться собственник этого имущества либо его представитель по доверенности.

2. Дарение недвижимого имущества может совершить как сам собственник, так и его представитель по доверенности (в ней обязательно должен быть назван одаряемый и указан предмет дарения). Относительно возможности удостоверения доверенности в консульстве РФ за границей Вам следует уточнить в конкретном консульстве РФ по месту нахождения доверителя.

3. С 13 января 2025 года начали действовать законодательные нормы, в соответствии с которыми любые сделки по дарению недвижимости между гражданами должны быть удостоверены нотариусом.

Людмила
Клиент, г. Пермь
Добрый день. Большое спасибо за ответ