Здравствуйте. Требуется консультация по досрочному выходу на пенсию. Ситуация следующая. Я родился 14.07.1968

Здравствуйте. Требуется консультация по досрочному выходу на пенсию. Ситуация следующая. Я родился 14.07.1968. Трудовой стаж - 35 лет. Весь стаж в районе Крайнего севера. Согласно Федеральному закону № 173-ФЗ, ст. 30 "Исчисление продолжительности периодов трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, включаемых в общий трудовой стаж в соответствии с настоящим пунктом, производится в календарном порядке по их фактической продолжительности, за исключением:

периодов работы в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, которые включаются в общий трудовой стаж в полуторном размере;

периодов военной службы по призыву, которые включаются в общий трудовой стаж в двойном размере).

Мой трудовой стаж до 2002 года составляет 10 лет в районе КС. Кроме того 2 года службы по призыву в рядах СА. Вопрос:

1. Правильно ли я понимаю, что на данный момент уже накопил необходимый стаж 42 года (35 лет стажа + 5 лет за 10 лет работы в районе КС в период до 2002 года + 4 года за период службы в рядах СА)?

2. Срок выхода на пенсию 60 лет (более 15 лет работы в районе КС). С учетом выработанного 42 летнего стажа - на 24 мес. ранее (но не раньше 60 лет). Правильно ли я понимаю, что, с учетом переходного периода повышения сроков выхода на пенсию, я могу выйти на пенсию уже сейчас?

, Клиент, г. Москва
Валерий Поступинский
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте!

Вы верно указываете на положения Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ “О трудовых пенсиях в Российской Федерации” (в ред., действующей до 31.12.2014), статья 30 “Исчисление продолжительности периодов трудовой и иной общественно полезной деятельности”. Вот соответствующая цитата:

«Исчисление продолжительности периодов трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, включаемых в общий трудовой стаж в соответствии с настоящим пунктом, производится в календарном порядке по их фактической продолжительности, за исключением:

периодов военной службы по призыву, которые включаются в общий трудовой стаж в двойном размере.»
Федеральный закон от 17.12.2001 № 173-ФЗ, статья 30.
Следовательно:

1. Расчёт общего трудового стажа

10 лет работы в районе КС до 2002 года засчитывается как 15 лет (10 × 1,5 = 15).
2 года военной службы по призыву засчитываются как 4 года (2 × 2 = 4).
Остальной стаж у вас — после 2002 года или, если всё до 2002-го — суммируется к фактическому стажу.
ВАЖНО! После 2002 года стаж исчисляется только в календарном порядке (без повышающего коэффициента для районов КС).
Рекомендую сверить периоды стажа до/после 2002 года для исключения ошибок.

Если ваш стаж:

10 лет в районе КС до 2002 года (считается за 15 лет),
2 года службы в СА (считается за 4 года),
Остальные 23 года (с 2002 года) — обычный стаж.
Суммарный стаж = 15 + 4 + 21 = 40 лет (если с 2002 года прошло 21 год, а всего у вас 35 лет стажа).

В ваших расчетах “35 лет + 5 лет за КС + 4 года за армию” имеет смысл только если 35 лет — календарный общий стаж, а не фактический плюс надбавки (уточните, учтен ли коэффициент).
Если 35 лет — это уже с надбавками, то добавить еще нельзя.

2. Возраст выхода на пенсию

По нормам, регламентирующим назначение страховой пенсии по старости лицам, работавшим в районах Крайнего Севера:

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ “О страховых пенсиях”, ст. 32:

“Страховая пенсия по старости лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера, назначается при достижении возраста 55 лет для мужчин и 50 лет для женщин.”

Но с учетом поэтапного повышения пенсионного возраста — переходного периода (ст. 35 Федерального закона N 400-ФЗ):

“В переходный период (2019-2028 гг.), лица, имеющие достаточный стаж (42 года для мужчин и 37 лет для женщин), могут выйти на пенсию на 24 месяца раньше установленного пенсионного возраста, но не ранее 60 лет (для мужчин).”

Вы родились 14.07.1968. По таблице повышения пенсионного возраста (ч. 1 ст. 8 Федерального закона N 400-ФЗ с учетом переходных положений):

Мужчины 1968 г.р. — право на страховую пенсию по старости с 63 лет (по общим правилам).
При “досрочном выходе” за длительный стаж (42 года) — на 2 года раньше, но не раньше 60 лет.
Таким образом:

Если 42 года стажа (все требования соблюдены, стаж правильно подсчитан), вы вправе выйти на пенсию в 61 год.
Но при наличии не менее 15 лет “северного” стажа (в календарном исчислении, с 2002 года без повышающего коэффициента), пенсия может быть назначена с 60 лет.
Подытожим:

Вы имеете право выйти на пенсию в 60 лет, если у вас не менее 15 лет стажа в районах Крайнего Севера (при этом не учитывается коэффициент 1,5, нужен фактический календарный стаж). Если это условие выполнено — вы уже имеете это право.

Дополнительные 2 года за длительный стаж (42 года) сокращают возраст выхода только от предполагаемого возраста, но не позволяют выйти на пенсию ранее 60 лет.

Рекомендация: Обратитесь в ПФР для индивидуального расчета, учитывая, что северный стаж засчитывается только по календарю (для целей досрочного выхода), а для общего стажа — идет с повышающим коэффициентом только до 2002 года.

Для абсолютной точности проверьте индивидуальную выписку о начисленных пенсионных баллах и стаже у специалиста ПФР, чтобы убедиться, что коэффициенты и календарные периоды учтены корректно.

Клиент
Клиент, г. Москва
Не совсем понятен Ваш ответ. Если мой общий стаж 35 лет сложился без учета коэффициентов, указанных в ФЗ, то есть у меня право выйти на пенсию сейчас?

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте!

К сожалению Вас неверно информируют по поводу назначения пенсии.

1. Ваша ссылка на:

периодов военной службы по призыву, которые включаются в общий трудовой стаж в двойном размере

означает, что только в общий трудовой стаж   по состоянию на 01.01.2002 могут быть включены эти периоды в льготном исчислении и то при оценке пенсионных прав на 01.01.2002 по п. 4 ст. 30 ФЗ-173.

В страховой стаж указанные периоды войдут только в календарном порядке.

Ст. 13 Фз-400

1. Исчисление страхового стажа производится в календарном порядке, за исключением случая, предусмотренного частью 10 настоящей статьи.

Пункт 10 касается периодов участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы, в период пребывания в добровольческом формировании — тогда эти периоды засчитываются в страховой стаж в двойном размере.

Вам предоставили явно неверную консультацию, без правого обоснования, без учета требований ФЗ-173 и ФЗ-400.

2. Следующий момент — в страховой стаж 42 года (для выхода на пенсию ранее установленного на 24 мес.) — часть 1.2. ст. ФЗ-400,  военная служба не входит (за исключением указанного мной выше).

Кроме того, военная служба по призыву в стаж 42 года входит только при прохождении начиная с 24 февраля 2022 г. (ч. 9 ст. 13 ФЗ-400). Да и ранее, когда Вы проходили военную службу она называлась «срочная служба».

 Нет, не правильно. И обратившись в СФР, по этому основанию Вам законно откажут, а обратившись к «пенсионным спецам», Вы затратите большие деньги и все суды проиграете.

3.

Вы 1968 года рождения и имеете стаж работы в РКС более 15 лет. Тогда Вы бы имели право выхода на пенсию по старости досрочно (по состоянию на 3.12.2018) в 1968 + 55 = 2023 год. Но согласно Приложения  № 6 к Фз-400, если право наступило в 2023 году, то пенсионный возраст устанавливается на 5 лет позже. Т.е. в Вашем случае это будет в 2028 году, в 60 лет.

4.

Сведения о состоянии индивидуального лицевого счета получены. 35 лет стажа без учета ст. 30 ФЗ №173.
Могу претендовать на статус пенсионера?

По стажу работы в РКС и при наличии ИПК не менее 30 можете выйти пенсию в 60 лет в 2028 году и не ранее.

Понадобятся более полные ответы — обращайтесь в личный чат https://pravoved.ru/lawyer/1213967/, расскажу все подробно (услуга платная).

Не хочу с вами дискутировать по этому вопросу, просто читайте правильно:

ч. 4, ст. 30 Федеральный закон от 17.12.2001 № 173-ФЗ,

В целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются:

периодов военной службы по призыву, которые включаются в общий трудовой стаж в двойном размере;

Занимайтесь своим делом, а не выискивайте ошибки, чтобы выделиться и казаться умнее, чтобы заработать облив грязью другого юриста. Вы же не ревизор. Тем более вопрос уже закрыт и клиенту был дан совет обратиться за разъяснениями в отдел пенсионного фонда.

В данной статье есть еще п. 3, где в льготном зачете этих периодов нет ни слова. И учет этот идет в общий трудовой стаж до 01.01.2002, а не в страховой.

И вот по какому период убудет производится оценка пенсионных прав работника по п. 3 или по п. 4 ст. 30 — зависит от общего трудового стажа работника до 2002 года.

Поэтому Ваши ссылки на указанный пункт к страховому стажу, в том числе к страховому стажу 42 года не имеют отношения от слова совсем.

Занимайтесь своим делом, а не выискивайте ошибки, чтобы выделиться и казаться умнее,

 Здесь так все ясно, вот здесь Вы правильно заметили — занимайтесь своим делом (В Вашем профиле не указано что Вы специалист в пенсионом праве — и это сразу заметно).