Я вернулся с плена.16.5 месецев был в плену на, что я могу росчитывать и могу быть уволен с военской службы

Я вернулся с плена.16.5 месецев был в плену на ,что я могу росчитывать и могу быть уволен с военской службы.

, Антон, г. Сочи
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023.

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Антон!

Федеральным законом ”О статусе военнослужащих” предусмотрено, что особенности статуса военнослужащих, проходящих военную службу в период мобилизации, регулируются федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.
В пункте 4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. N 647 установлено, что контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным данным Указом.
Поскольку к основным принципам мобилизации в пункте 2 ст. 2 Федерального закона ”О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации” отнесен принцип взаимосогласованности, соответствии с пунктом 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. N 647 в период частичной мобилизации установлены единые основания увольнения с военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по стоянию здоровья в связи с признанием их ВВК не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Таким образом, с 21 сентября 2022 г. военнослужащие подлежат увольнению с военной службы только при наличии вышеперечисленных оснований, список которых является исчерпывающим.
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 03.08.2023 года N2 580 «О некоторых вопросах прохождения военной службы» военнослужащие по контракту в период мобилизации могут быть уволены в исключительных случаях, если такие случаи подтверждаются и обосновываются документально.