Может ли командование не отпустить его в отпуск
Доброе утро! Муж мобилизованный, имеет условный срок ч. 2. Ст. 348 , потерял автомат при ранении когда госпитализировали в госпиталь, сейчас подходит его очередь ехать в отпуск, думает что командование не отпустит в отпуск, в отпуске не был уже 1год и месяц. Может ли командование не отпустить его в отпуск
Здравствуйте, Инна.
Отпуска предоставляются с учетом необходимости поддержание боеготовности части в соответствии со статьей 29 Положения о порядке прохождения военной службы и статьей 11 ФЗ О статусе военнослужащих.
Отпуск за 2024 год может быть перенесен на 2025 год при наличии исключительных обстоятельств. С учетом участия России в СВО такие основания как правило находятся.
Но, военнослужащий вправе запросить выписку из графика отпусков за 2024 год и правовое основание переноса отпуска за 2024 год на 2025 год (выписку из приказа).
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8
«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»
В тех случаях, когда военнослужащему не было предоставлено дополнительное время (дополнительные сутки) отдыха вместе с основным отпуском за истекший год в следующем календарном году, срок, с которого исчисляется нарушение права военнослужащего на предоставление дополнительного времени (дополнительных суток) отдыха за предшествующий период, начинает исчисляться с 1 января года, следующего за годом, в который основной отпуск должен был быть перенесен.
С уважением! Г.А. Кураев
Дело в том, что Отпуска предоставляются с учетом боеготовности части в частности и могут быть предоставлены и в следующим году.
То есть отпуск за 2024 год может быть предоставлен и в 2025 году, отпуск за 2025 год — в 2026 году, итп (п. 11 и 14 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы утв. Указом Президента РФ № 1237 от 1999 года)
Поэтому даже подача рапорта не обяжет командование предоставить отпуск в желаемое время
Но они должны быть предоставлены в любом случае.