Я нахожусь на сво магу ли я отпуск взять через 4 месец

, Денис, г. Москва
Наталья Богатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте

Да, теоретически вы можете взять отпуск через 4 месяца нахождения в зоне СВО, если это предусмотрено вашим контрактом или уставом вашей воинской части, и если это не противоречит условиям вашей службы. Однако, есть несколько нюансов:
1. Право на отпуск:
По закону, военнослужащие имеют право на отпуск. Для контрактников и мобилизованных, участвующих в СВО, отпуск предоставляется не реже одного раза в 6 месяцев, продолжительностью не менее 14 суток, не считая времени на проезд.
2. Согласование с командованием:
Предоставление отпуска, особенно досрочно, требует согласования с вашим непосредственным командованием.
3. Особенности СВО:
В период проведения специальной военной операции могут действовать дополнительные ограничения, связанные с условиями службы и безопасностью.
4. Права военнослужащих:
При возникновении вопросов, связанных с предоставлением отпуска, рекомендуется обратиться к военному юристу или в соответствующие органы, занимающиеся вопросами военнослужащих.