Если я продаю изделия искусства из бетона (скульптуры, статуэтки), какую форму договора выбрать на оказание услуг или на продажу товаров?

Добрый день. Если я продаю изделия искусства из бетона (скульптуры, статуэтки), какую форму договора выбрать на оказание услуг или на продажу товаров?

, Наталья, г. Сочи
Игорь Шлимили
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Полагаю, что при выборе договора нужно опираться на суть возникающих между вами и заказчиком (покупателем) правоотношений.

Так, если люди покупают уже готовые изделия, которые вы создали ранее — это, скорее всего, договор купли — продажи.

Если вы изготавливаете изделия на заказ — то это может быть договор услуг (особенно, если, например, действия выполняются на территории заказчика, либо из материалов заказчика, по эскизам / чертежам заказчика).

Договор заключается в простой письменной форме. Если вы работаете как физическое лицо, не забывайте вносить свои доходы в декларацию. Если же выбрали форму работы как самозанятое лицо — то обязательно выпускайте не предоставляйте клиентам чеки. Если работаете как индивидуальный предприниматель — способы оформления операции будут зависть от выбранной системы налогообложения (потребуется кассовый аппарат).

Кроме того, если вы принимаете заказы через сайт (например) вы можете разместить там «договор оферты» в котором изложить все условия (они будут одинаковыми для всех клиентов). Тогда оплата стоимости работ будет означать согласие клиента с условиями «оферты».