Что приедут иорестуют до суда сидеть буду у них
Что делать если звонил следователь. И сказал что открыл дело по невыплате микро займа..Что приедут иорестуют до суда сидеть буду у них. У меня 17 летний сын с неврологией и психическое расстройство.Что будет с сыном?
Елена, здравствуйте.
Прочитал ваше сообщение. Давайте спокойно и по порядку во всем разберемся. Самое главное сейчас — выдохнуть и не паниковать. То, что вы описали, с вероятностью 99% — это не действия настоящего следователя, а грубый и незаконный метод психологического давления со стороны коллекторов.
Я понимаю ваш страх, особенно когда в угрозы вплетают самое дорогое — вашего сына. Эти люди специально бьют по самым больным точкам, чтобы лишить воли и заставить действовать на эмоциях.
Давайте разберем их угрозы по частям, и вы увидите, что они не имеют под собой законных оснований.
1. «Звонил следователь и сказал, что открыл дело»
Это практически исключено. Вот почему:
Порядок вызова: Настоящий следователь никогда не сообщает об возбуждении уголовного дела и не угрожает по телефону. Официальный вызов на допрос или для дачи объяснений происходит повесткой, которая вручается вам лично под подпись или направляется заказным письмом. Телефонный звонок может быть, но только для согласования времени визита, и он никогда не будет содержать угроз.
Невыплата займа — это не уголовное преступление: Неисполнение долговых обязательств по микрозайму — это сфера гражданско-правовых отношений. То есть кредитор (МФО или тот, кому они продали долг) может подать на вас в суд, чтобы взыскать деньги. Но это гражданский суд, а не уголовное преследование.
Когда долг может стать уголовным делом? Есть статья 159.1 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество в сфере кредитования». Но чтобы по ней возбудили дело, нужно доказать, что вы изначально брали займ, не собираясь его возвращать (например, предоставили поддельные документы, ложные сведения о работе и т.д.). Если вы вносили хоть какие-то платежи или просто не смогли платить из-за ухудшения финансового положения — это не мошенничество. Кроме того, для возбуждения уголовного дела обычно речь идет о крупных суммах, значительно превышающих стандартный микрозайм.
2. «Приедут и арестуют имущество»
Это тоже обман и запугивание.
Кто может арестовать имущество? Только судебные приставы-исполнители.
На каком основании? Только на основании судебного решения, которое уже вступило в законную силу, и по которому выдан исполнительный лист. То есть, сначала должен пройти суд, вы должны получить копию судебного приказа или решения, и только потом, если вы добровольно не исполняете решение, к делу подключаются приставы. Никакой «следователь» или коллектор не может приехать и что-то у вас «арестовать».
3. «До суда сидеть буду у них»
Это самая наглая и пустая угроза.
Кто принимает решение об аресте? Заключение под стражу (то, что в народе называют «сидеть до суда») — это мера пресечения, которую может избрать только суд и только по ходатайству настоящего следователя.
По каким делам? Эта мера применяется по тяжким и особо тяжким преступлениям. Невыплата займа, как я уже сказал, в 99,9% случаев вообще не является преступлением. Никто и никогда не будет заключать под стражу человека за долг по микрозайму.
Вывод: Вам звонил не следователь, а, скорее всего, коллектор, который грубо нарушает Федеральный закон № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности». Он незаконно представился сотрудником правоохранительных органов, что само по себе является правонарушением, и использовал запрещенные методы давления.
Теперь о самом главном для вас — о сыне
Никто не может разлучить вас с сыном или как-то повлиять на вашу опеку над ним из-за долга по микрозайму. Ваша ситуация с долгом и ваши родительские права — это две совершенно разные, не связанные между собой юридические плоскости.
Ваш статус матери, заботящейся о ребенке с особенностями здоровья, — это, наоборот, обстоятельство, которое любой суд или государственный орган примет во внимание как смягчающее и требующее особого подхода. Угроза «забрать сына» — это самый подлый и, к сожалению, распространенный трюк коллекторов, рассчитанный на то, чтобы вызвать у матери панику. Не поддавайтесь. Закон на вашей стороне. С вашим сыном все будет в порядке, он останется с вами.
Что вам делать прямо сейчас? Пошаговый план действий:
Полностью прекратить общение. Немедленно заблокируйте номер, с которого звонили. Не вступайте с ними в диалог, не оправдывайтесь, не объясняйте свою ситуацию. Любое ваше слово они используют против вас. Молчание — ваш лучший союзник в этой ситуации.
Ничего не платить. Ни в коем случае не переводите им деньги под давлением этих угроз. Вы не знаете, кому платите, и этот платеж не гарантирует закрытия долга, но покажет им, что тактика запугивания работает.
Зафиксируйте информацию. Постарайтесь вспомнить и записать все, что сможете: номер телефона, как представился звонивший (имя, должность), название МФО, которое он упомянул, точное время звонка.
Подайте жалобы. Эти действия абсолютно незаконны. Вы имеете полное право и должны защитить себя:
В Федеральную службу судебных приставов (ФССП). Именно ФССП контролирует деятельность коллекторов. Подать жалобу можно онлайн через их интернет-приемную. Опишите ситуацию: звонок, представился следователем, угрожал арестом и тюрьмой. Это грубейшее нарушение ст. 6 и ст. 7 Закона № 230-ФЗ.
В Прокуратуру. По факту угроз и самоуправства. Также можно подать заявление онлайн. Укажите, что неизвестное лицо, представившись следователем, угрожало вам лишением свободы.
В полицию. Можно написать заявление о вымогательстве (статья 163 УК РФ), хотя доказать состав будет сложно, но зафиксировать факт угроз необходимо.
Выясните реальное положение дел с долгом. Найдите свой договор с микрофинансовой организацией (МФО), где вы брали займ. Позвоните им по официальному номеру телефона с их сайта (ни в коем случае не по тому, с которого вам звонили) и уточните статус вашего долга: есть ли просрочка, не продан ли долг коллекторскому агентству (и если да, то какому). Так вы поймете, с кем на самом деле нужно вести диалог.
Елена, поймите главное: вы — жертва незаконного давления, а не преступница. Закон полностью на вашей стороне. Эти люди — просто мошенники, использующие страх как оружие.
Вы ничего не нарушили в уголовном плане. С вашим сыном все будет в порядке. Выполните шаги, которые я описал, и вы вернете себе контроль над ситуацией. Если будут новые звонки или действия — вы будете знать, что это просто пустые угрозы, и куда на них жаловаться.