Вопрос: мы можем пересчитать страховые взносы за 1 полугодие или с 1 квартала теряем это право до конца года

Доброго дня!

Мы МСП обрабатывающее производство, по итогам 2024 года имели право на понижающую ставку в 7,6%. с начала -2-5 года.

По итогам 1 квартала 2005 года доход по основному ОКВЭД составил менее 70%, мы пересчитали страховые взносы. Но по итогам 2 квартала все условия для применения данной ставки соответствуют. Вопрос: мы можем пересчитать страховые взносы за 1 полугодие или с 1 квартала теряем это право до конца года. Учитывая, что за 1 полугодие мы соответ ствуем условиям. Спасибо

, Елена, г. Пермь
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

В пункте 13.2 статьи 427 НК обозначили три обязательных условия, которые должны быть выполнены одновременно:

  • страхователь должен быть включен в реестр МСП. Это подтвердит статус субъекта малого или среднего предпринимательства;
  • в ЕГРЮЛ либо в ЕГРИП должен быть указан в качестве основного ОКВЭД из раздела «Обрабатывающие производства», который включен в Перечень, утвержденный Правительством;
  • по итогам 2024 года и в последующие годы – доля доходов от осуществления основного вида экономической деятельности должна составлять не менее 70 процентов от общей суммы всех доходов по итогам года.

Если в 2025 году страхователь обрабатывающей промышленности будет исключен из реестра МСП, сменит ОКВЭД или не достигнет дохода в 70 процентов от основной деятельности в общей структуре доходов, он будет лишен права на применение единого пониженного тарифа страховых взносов. После этого необходимо будет пересчитать страховые взносы с начала расчетного периода, то есть с начала 2025 года.

То есть вы в принципе не должны проверять данный критерий в течение года. Платите весь год взносы по пониженному тарифу. Но если по итогам 2025 года у вас не будет выполняться данное условие, то нужно будет пересчитать тариф с начала 2025 года.

Имеется ПИСЬМО Минфина от 25 января 2023 г. N 03-15-06/5599, которое подтверждает ваше право пересчитать по пониженному тарифу во втором квартале. Оно касается льготы для ИТ-компаний, но в целом применятся тот же принцип:

"… ИТ-организация, аккредитованная в 2020 году, которая не выполняла условие о необходимой доле доходов от ИТ-деятельности по итогам первого квартала 2022 года, но выполнила данное условие по итогам полугодия 2022 года, была вправе применить пониженные тарифы страховых взносов с 1 января 2022 года, произведя перерасчет платежей по страховым взносам исходя из пониженных тарифов с 1 января 2022 года и представив уточненный расчет по страховым взносам за каждый отчетный период 2022 года"

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

На основании ч. 2.5 ст. 427 НК РФ

Для плательщиков, указанных в пункте 13.2 настоящей статьи, начиная с 2025 года применяется единый пониженный тариф страховых взносов в размере 7,6 процента в отношении части выплат в пользу физического лица, определяемой по итогам каждого календарного месяца как превышение над величиной полуторакратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало расчетного периода.

То есть с 2025 года для МСП в сфере обрабатывающего производства введен новый пониженный тариф страховых взносов в размере 7,6%. Данный тариф применяется к ежемесячной части выплат, превышающих полуторакратный размер МРОТ, установленный на начало расчетного периода.

Условия применения данного льготного тарифа:

— Во-первых, организация должна являться субъектом МСП и быть включенной в соответствующий реестр.

— Во-вторых, основной вид экономической деятельности должен быть указан в ЕГРЮЛ как относящийся к разделу «Обрабатывающие производства» ОКВЭД и входить в перечень, утвержденный Распоряжением Правительства РФ от 11.12.2024 №3689-р.

— В-третьих, доходы от основного вида деятельности должны составлять не менее 70% от общей суммы всех доходов плательщика.

Проверка соблюдения 70-процентного критерия доходов осуществляется дважды: по итогам года, предшествующего году перехода на уплату взносов по пониженному тарифу, а также по итогам каждого отчетного (расчетного) периода текущего года. Отчетными периодами по страховым взносам являются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

<Письмо> ФНС России от 26.03.2025 N БС-4-11/3213@

В Вашей ситуации по итогам первого квартала 2025 года доход по основному ОКВЭД составил менее 70%, что автоматически лишило организацию права применять льготный тариф 7,6% с начала года. То есть за первый квартал страховые взносы должны были исчисляться по обычному тарифу для МСП в размере 15%.

Но по итогам второго квартала и соответственно полугодия в целом Вы соответствуете всем условиям для применения льготного тарифа. В данном случае у Вас есть право на пересчет страховых взносов за первое полугодие 2025 года с применением ставки 7,6%.

Налоговое законодательство предусматривает возможность применения пониженного тарифа при соблюдении условий по итогам отчетного периода, которым является полугодие. Минфин России в письме от 29.04.2025 №03-15-05/43670 подтвердил, что при определении доли доходов учитываются именно доходы от основного вида деятельности.

Право на перерасчет страховых взносов в случае их переплаты установлено ст. 78 НК РФ. При этом Верховный суд РФ в определении №306-ЭС23-25757 указал, что пониженный тариф страховых взносов для МСП не является льготой, а представляет собой обязательное условие исчисления взносов при соблюдении установленных требований.

Таким образом, Вы имеете полное право пересчитать страховые взносы за первое полугодие 2025 года с применением льготного тарифа 7,6%, поскольку по итогам полугодия выполняете все необходимые условия. Для этого необходимо подать уточненный расчет по страховым взносам с корректными данными и при необходимости заявить о зачете или возврате переплаченной суммы.