Какие могут быть подводные камни, если такая большая часть принадлежит ребенку (Может быть при продаже жилья, или при продаже этого жилья и покупке другого или при разводе?
Квартира взята в ипотеку мужем ДО брака. Для погашения ипотеки будем использовать мат. капитал и свои средства.
Ипотека 1,8 млн., мат. капитал 690 тыс.
1) После погашения нужно будет выделить доли, какой документ надёжнее всего: брачный договор / соглашение / и т.д? Какие документы понадобятся?
2) Предполагаем 70 % ребенку и по 15 % каждому из родителей. Какие могут быть подводные камни, если такая большая часть принадлежит ребенку (Может быть при продаже жилья, или при продаже этого жилья и покупке другого или при разводе)?
1) После погашения нужно будет выделить доли, какой документ надёжнее всего: брачный договор / соглашение / и т.д?
Добрый день!
Вполне достаточно соглашение о распределении долей в жилом помещении, приобретенном с использованием средств материнского капитала, в соответствии со ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Далее продолжу.
Здравствуйте, уважаемая
После погашения нужно будет выделить доли, какой документ надёжнее всего: брачный договор / соглашение / и т.д? Какие документы понадобятся?
Виктория я бы порекомендовала соглашение.
Соглашение о выделении долей — это документ, в котором указано, какие доли общей недвижимости принадлежат её собственникам. Его составляют добровольно, без суда, после чего подписывают и регистрируют в Росреестре.
ч. 1 ст. 38 СК РФ, где говорится о необходимости нотариального удостоверения соглашения о разделе недвижимости, находящейся в общей совместной собственности супругов.
Документы которые понадобятся:
ваши заявления от каждого собственника,
правоустанавливающие документы на недвижимость: выписка из ЕГРН, договор купли-продажи,
соглашение о выделении долей: количество экземпляров равно числу тех, кому выделяют доли, плюс один экземпляр для Росреестра,
паспорта мужа, жены и детей старше 14 лет,
А также понадобятся
свидетельства о рождении ваших Виктория детей
свидетельство о браке, если часть квартиры останется в совместной собственности
И чеки об уплате госпошлины.
Здравствуйте,
Брачным договором определяется имущество супругов ( ст 40 СК РФ)
Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
А так как Вы выделяет долю в том числе ребенку, тогда заключается соглашение.
Заключается в простой письменной форме и подаётся в Росреестр через МФЦ.
Предполагаем 70 % ребенку и по 15 % каждому из родителей. Какие могут быть подводные камни, если такая большая часть принадлежит ребенку (Может быть при продаже жилья, или при продаже этого жилья и покупке другого или при разводе)?
При продаже доли несовершеннолетнего потребуется разрешение опеки ( ст 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ), что, естественно, затруднит продажу квартиры. Обычно, опека обязывает либо положить деньги от продажи недвижимости несовершеннолетнего на счёт, открытый на его имя или выделить долю в ином жилье не меньше продаваемой и т.д. Потому, если планируется скорая продажа этой квартиры, может и не стоит выделять такую большую долю ребенку.
При расторжении брака каждый остаётся при своей доле. Как Вы сейчас выделите по соглашению и зарегистрируете, так и останется. Детская доля разделу между родителями не подлежит
Ст 60 СК РФ
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.
Наделяя ребенка правом собственности на квартиру, надо помнить о положениях статьи 60 Семейного Кодекса РФ, согласно которым ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.
То есть, доля будет принадлежать только ребенку, а не родителям, и родители могут распоряжаться долей ребенка только с предварительного согласия органа опеки и попечительства в силу ч.2 ст. 37 Гражданского Кодекса РФ:
И в случае последующей продажи доли ребенка орган опеки и попечительства выставит требования о приобретении в его собственность доли в другом жилом помещении, по стоимости и комфортности не мене, чем проданная доля.
Вам потребуется представить следующие документы:
заявление от каждого собственника жилья:
правоустанавливающие документы на недвижимость (выписка из ЕГРН, договор купли-продажи и т. п.);
соглашение о выделении долей (количество экземпляров равно числу тех, кому выделяют доли, плюс один экземпляр для Росреестра);
паспорта мужа, жены и детей старше 14 лет;
свидетельства о рождении всех детей.