Некоторые проживают в другом городе?
Здравствуйте! Официально работаю в Фитнесс клубе тренером. Каждый год проходим медосмотр. Договор заключен с местной организацией, осуществляющей медосмотры. Условия плохия, хамское отношение, большие очереди. Поэтому часть сотрудников проходит медосмотры в больнице, к которой прикреплены. В этом году сотрудник отдела кадров сообщил, что ужесточились требования к медосмотрам (кто ужесточил?) и пройти их можно только в организации, с которой заключен договор. Подскажите, насколько это требование правомерно и могут ли сотрудники пройти медосмотр там, где им удобно, т.к. некоторые проживают в другом городе?
Да, работник может пройти периодический медосмотр не в том медучреждении, с которым у работодателя заключён договор. ppt.ru
Согласно статье 19 Федерального закона №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», пациент имеет право на выбор медицинской организации. Однако работодатель не обязан признавать или оплачивать медицинское заключение, полученное не в той организации, где работодатель заключил договор на проведение осмотров. ppt.ru
При этом риск того, что полученное в другом учреждении медицинское заключение не будет признано работодателем, остаётся. Работодатель не обязан компенсировать расходы на медосмотры, не прошедшие в обозначенной им медицинской организации. ppt.ru
Какие документы нужны для прохождения медосмотра в другом медучреждении?
Можно ли получить скидку на медосмотр в другом медучреждении?
Как часто нужно проходить медосмотр в разных медучреждениях?