Что отвечать и отвечать ли вообще?
Я являюсь директором ООО. Организация не ведет финансово-хозяйственной деятельности, все расчетные счета заблокированы с конца 2020г.Организация неплатежеспособна. Налоговая инспекция подавала в арбитражный суд на банкротство, но не нашла денег. Зарплата мне не начисляется, РСВ сдаются нулевые. Вся отчетность сдается нулевая с 2021г
Документация никакая не сохранилась в связи с пожаром, есть справка о пожаре. В ГИБДД зарегистрированы 4 ед. техники (собственник ООО), но техника эта находится в залоге в банке по кредитному долгу ООО. На данный момент приставы направили через госуслуги требование о предоставлении документов по другому кредитному долгу ООО. Что отвечать и отвечать ли вообще?
Здравствуйте, Татьяна. Ваша ситуация, безусловно, очень сложная и требует внимательного подхода. Понимаю, что вы столкнулись с множеством проблем, включая последствия пожара, заблокированные счета и требования приставов. Давайте разберем, как вам лучше поступить в текущих обстоятельствах.
Общая оценка ситуации
Вы описываете признаки фактического банкротства ООО: отсутствие финансово-хозяйственной деятельности, заблокированные счета, неплатежеспособность, подача налоговой заявления о банкротстве (хоть и безрезультатная из-за отсутствия средств).
Тот факт, что вам не начисляется зарплата и вы сдаете нулевую отчетность, а также наличие справки о пожаре, говорит в вашу пользу как директора в части отсутствия возможности вести деятельность и хранить документы.
Требование приставов по другому кредитному долгу — это новый виток, который игнорировать нельзя.
Обязательно ли отвечать приставам?
Да, отвечать обязательно. Игнорирование требований судебного пристава-исполнителя может привести к негативным последствиям для вас как директора ООО, так и для самой организации.
Согласно статье 17.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), неисполнение законных требований судебного пристава-исполнителя, а равно воспрепятствование осуществлению им функций по исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц, влечет наложение административного штрафа. Для юридических лиц это значительные суммы. Более того, за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности или неисполнение судебных актов, связанное с сокрытием имущества, может наступить уголовная ответственность (статья 177 Уголовного кодекса РФ), хотя это в вашем случае маловероятно, но рисковать не стоит.
Пристав действует на основании исполнительного документа (например, решения суда о взыскании долга с ООО). Его задача – найти имущество должника и взыскать долг.
Что отвечать приставам и как это оформить?
Ваш ответ должен быть максимально честным и полным, с указанием всех обстоятельств. Главная цель – показать, что у ООО фактически нет имущества и средств для погашения долга, и вы не уклоняетесь от исполнения.
Примерный план ответа судебному приставу-исполнителю:
Название документа: Отвечать нужно в форме письменного заявления (пояснения) или ответа на требование судебного пристава-исполнителя.
Адресат и отправитель:
Кому: [Наименование отдела судебных приставов, ФИО пристава-исполнителя]
От кого: [Полное наименование ООО], [ОГРН, ИНН], [Юридический адрес]
От [Ваши ФИО, должность Директор]
Ссылка на требование:
«Настоящим сообщаем в ответ на Ваше требование [номер требования] от [дата требования] о предоставлении документов по исполнительному производству № [номер исполнительного производства] в отношении [Наименование ООО].»
Состояние ООО:
Отсутствие деятельности: «ООО [Наименование ООО] с конца 2020 года (или с 2021 года) не ведет финансово-хозяйственную деятельность, что подтверждается нулевой отчетностью, ежеквартально подаваемой в налоговые органы (РСВ, декларации).»
Блокировка счетов: «Все расчетные счета ООО [Наименование ООО] заблокированы с конца 2020 года по требованиям различных государственных органов, в том числе налоговых.»
Неплатежеспособность: «Организация является неплатежеспособной. В связи с отсутствием имущества и денежных средств, ФНС России ранее обращалась в Арбитражный суд [название] с заявлением о признании ООО [Наименование ООО] банкротом (Дело № [если известен номер дела, укажите]), однако процедура банкротства не была введена по причине отсутствия финансирования.»
Отсутствие документов (пожар):
«Вся первичная финансово-хозяйственная и иная документация ООО [Наименование ООО] утрачена в результате пожара, произошедшего [дата пожара, если помните]. Факт пожара подтверждается Справкой [наименование органа, выдавшего справку, номер и дата справки о пожаре]. В связи с этим, предоставить запрошенные Вами документы не представляется возможным.»
Приложите копию справки о пожаре. Это очень важный документ для вашего подтверждения.
Информация о технике (с учетом залога):
«В собственности ООО [Наименование ООО] действительно числится [количество] единиц техники, зарегистрированных в ГИБДД: [перечислите вид техники, например: „грузовой автомобиль ГАЗ“, „экскаватор“] с государственными регистрационными знаками [гос. номера].
НО ОБЯЗАТЕЛЬНО УКАЖИТЕ: „Однако, указанная техника находится в залоге у [Наименование банка] по кредитному договору № [номер кредитного договора] от [дата], заключенному между ООО [Наименование ООО] и [Наименование банка]. Кредитные обязательства по данному договору ООО [Наименование ООО] не исполняются, и техника, вероятно, находится в процедуре обращения взыскания или будет реализована банком как залогодержателем.“
Если есть документы, подтверждающие залог, приложите копии (кредитный договор, договор залога).
Отсутствие имущества и средств:
»Иного имущества, а также денежных средств на расчетных счетах или в кассе, достаточных для погашения задолженности, ООО [Наименование ООО] не имеет."
Отсутствие зарплаты директору: «Мне, как директору ООО [Наименование ООО], заработная плата не начисляется и не выплачивается с [укажите период, например, с 2021 года].»
Заверение и контактные данные:
«Надеемся, представленные пояснения являются исчерпывающими. Готовы предоставить дополнительную информацию в рамках действующего законодательства, если это будет в наших силах.
С уважением,
Директор ООО [Наименование ООО]
[Ваша подпись]
[Ваши ФИО]
[Дата]
[Ваш контактный телефон]»
Как отправить ответ?
Через Госуслуги (если позволяет функционал): Если требование пришло через Госуслуги, постарайтесь отправить ответ тем же путем, если система это позволяет. Это удобно и фиксирует дату отправки.
Заказное письмо с уведомлением о вручении и описью вложения: Это самый надежный способ. У вас останется подтверждение отправки и получения.
Лично в отделе судебных приставов: Сдайте два экземпляра, на вашем экземпляре попросите поставить входящий номер, дату и подпись принявшего сотрудника.
Что дальше?
После получения вашего ответа приставы, скорее всего, предпримут следующие действия:
Проверка информации: Они запросят информацию в ГИБДД, Росреестре (если есть другая недвижимость), банках.
Попытка наложить арест: Если техника еще не изъята банком, приставы могут попытаться наложить на нее арест, но это будет сложно из-за залога. Залогодержатель (банк) имеет приоритет в получении удовлетворения своих требований из стоимости заложенного имущества.
Вынесение постановления о невозможности взыскания: Если у ООО действительно нет ликвидного имущества и средств, пристав, скорее всего, вынесет постановление об окончании исполнительного производства и возвращении исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью взыскания (согласно пункту 4 части 1 статьи 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве»). Это означает, что долг пока не взыскан, но может быть предъявлен повторно через какое-то время.
Потенциальные риски и на что обратить внимание
Субсидиарная ответственность директора: В условиях неплатежеспособности и отсутствия имущества, всегда есть риск привлечения директора к субсидиарной ответственности по долгам ООО, особенно если не были предприняты действия по ликвидации или банкротству. Однако, наличие справок о пожаре и нулевой отчетности, а также отсутствие фактической деятельности и начисления зарплаты вам, может служить доказательством вашей добросовестности.
Важно: Убедитесь, что все сроки для подачи заявления о банкротстве от имени ООО (если бы были средства) были соблюдены. Вы, как директор, обязаны подать заявление о банкротстве, если компания стала неплатежеспособной и не может исполнить обязательства. Но если у компании нет денег даже на процедуру банкротства, этот вопрос становится сложным. Тот факт, что налоговая сама инициировала банкротство, но не нашла средств, отчасти снимает с вас риски в этой части.
Документы о пожаре: Убедитесь, что справка о пожаре оформлена надлежащим образом и содержит все необходимые данные (дата, место, наименование объекта, причины (если указаны), и самое главное — факт уничтожения документации).
Резюме:
Не игнорируйте требование приставов. Дайте подробный письменный ответ, объясняющий отсутствие деятельности, заблокированные счета, утрату документов из-за пожара и залоговый статус техники. Приложите копию справки о пожаре и документы о залоге техники, если они у вас есть.
Это поможет вам показать, что вы действуете добросовестно, не скрываете информацию и не препятствуете исполнительному производству, что минимизирует риски привлечения к ответственности.