Могу ли я выйти из ТСЖ, направив заявление?

Добрый день! Ситуация заключается в следующем, за услуги ТСЖ оплачиваю ежемесячно, но недавно председатель ТСЖ написал, что будет проходить ремонт подъезда, нужно сдать дополнительно на это средства, перечислив не по реквизитам товарищества как обычно, а ему по номеру телефона (хотя в этом месяце ТСЖ оплачено, это дополнительно на "ремонт подъезда"). Я там не проживаю и не могу постоянно отслеживать действия ТСЖ, но предоставить, что конкретно включено за ежемесячную плату ТСЖ председатель не может. У меня в квартире после сильных осадков протекает крыша, это никого не волнует, на мой вопрос о ремонте крыши председатель ответил, что собственники решают сами (хотя я тоже собственник).

Смущает способ оплаты не по реквизитам, не назначение платежа, ни квитанции, также непонятно, что вообще делают за ежемесячную плату, хочу выйти из ТСЖ, договор я не подписывал, т.к квартира досталась в наследство, долговых обязательств перед товариществом нет. Могу ли я выйти из ТСЖ, направив заявление?

Уточнение от клиента
Добрый день! Запросил информацию у ТСЖ, касательно протокола решения на сбор денежных средств по ремонту, на, что председатель ответил, что нет технической возможности направить его и нужно ехать к ним, чтобы ознакомиться, протокол в принципе отсутствует, только могут предоставить устав.
, Игорь, г. Пермь
Валерия Мирфасолова
Юрист, г. Екатеринбург

Ваша ситуация вызывает серьезные опасения и требует немедленных действий. Разберем по пунктам:

Красные флаги и нарушения со стороны председателя ТСЖ:

Незаконный сбор средств: Требование перевести деньги не на расчетный счет ТСЖ, а на личный телефон (карту) председателя — это грубейшее нарушение закона! Денежные средства ТСЖ должны аккумулироваться толькона его официальном расчетном счете. Перечисление «на телефон» — это:

Потенциальное мошенничество.Деньги могут просто не дойти до ТСЖ.
Нарушение финансовой дисциплины. Отсутствие контроля и документооборота.
Невозможность доказать оплату. У вас не будет платежного поручения с отметкой банка на реквизиты ТСЖ.
Риск обвинений в нецелевом использовании средств (уже для вас, если попадете под проверку).
Нарушение ФЗ «О бухгалтерском учете» и устава ТСЖ. Никогда не переводите деньги на личные реквизиты председателя или членов правления!
Отсутствие финансовой прозрачности: Председатель обязан по вашему требованию предоставлять:

Утвержденную смету доходов и расходов ТСЖ на текущий год.
Расшифровку ежемесячных платежей (тарифы): Что конкретно в них входит (содержание общего имущества, текущий ремонт, коммунальные ресурсы на ОДН, управление и т.д.).
Протокол общего собрания собственников (ОСС): На котором было принято решение о проведении этого конкретного ремонта подъезда и о сборе дополнительных средств. Без решения ОСС требование о дополнительном сборе незаконно!
Отчеты об исполнении сметы, акты выполненных работ. Особенно по тому ремонту, на который собирают деньги.
Отказ предоставлять эту информацию — прямое нарушение ваших прав.
Бездействие по ремонту крыши: Протечка крыши — это повреждение общего имущества МКД, ремонт которого входит в обязанности ТСЖ (или управляющей организации) по содержанию общего имущества (ст. 161, 162 ЖК РФ). Фраза «собственники решают сами» в данном контексте неверна. ТСЖ как орган управления обязано организовать ремонт за счет средств, собранных на содержание общего имущества. Если текущих средств недостаточно, вопрос должен быть вынесен на ОСС для решения о дополнительном сборе или использовании резервов.
Выход из ТСЖ:

Основание для выхода: Вы являетесь собственником помещения в МКД. ТСЖ — это объединение собственников. Вы не можете быть принудительно членом ТСЖ, если не хотите.
Отсутствие подписанного договора: То, что вы не подписывали договор с ТСЖ при вступлении в наследство, не препятствует выходу. Ваше право собственности на квартиру автоматически делает вас участником правоотношений по управлению домом. Членство в ТСЖ обычно оформляется заявлением о вступлении, но выход — это ваше безусловное право.
Процедура выхода:

Напишите заявление о выходе из членов ТСЖ. В заявлении укажите:

Ваши ФИО, адрес квартиры, контакты.
Реквизиты свидетельства о праве собственности.
Четкую формулировку: «Прошу исключить меня из членов Товарищества собственников жилья [Название ТСЖ] в связи с выходом».
Дату и подпись.
Направьте заявление:

Председателю Правления ТСЖ(лично под подпись на вашем экземпляре или с уведомлением о вручении).
В правление ТСЖ (если знаете адрес).
Рекомендуется: Направить заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении по юридическому адресу ТСЖ (его можно узнать в ЕГРЮЛ на сайте ФНС).
Основание: Ст. 143 ЖК РФ предусматривает выход члена ТСЖ на основании его заявления.
Очень важные последствия выхода:

Оплата взносов на содержание общего имущества и капремонт НЕ прекращается! Выход из членов ТСЖ не освобождает вас от обязанности оплачивать:

Взносы на содержание общего имущества (ст. 158 ЖК РФ). Это обязательный платеж для ВСЕХ собственников, независимо от членства в ТСЖ. ТСЖ (или УК) будет продолжать выставлять вам счета, но уже как собственнику-нечлену.
Взносы на капитальный ремонт (ст. 169 ЖК РФ). Также обязательны для всех.
Изменение формы управления (возможно): Выход из членов не меняет сам факт управления домом через ТСЖ. Однако, если после вашего выхода (и, возможно, других собственников) количество членов ТСЖ станет меньше 50% от общего числа голосов собственников в доме, это может стать основанием для перехода на другой способ управления (например, управляющую компанию) по решению нового ОСС (ст. 161 ЖК РФ).
Участие в ОСС: Вы сохраняете право участвовать в общих собраниях собственников с правом голоса по всем вопросам, касающимся общего имущества (ст. 48 ЖК РФ). Вы просто не являетесь членом юридического лица — ТСЖ.
Доступ к информации: ТСЖ обязано предоставлять вам как собственнику информацию о своей деятельности, финансовых документах, решениях ОСС и т.д. (ст. 143.1 ЖК РФ).
Ваши срочные действия:

НЕ ПЕРЕВОДИТЕ ДЕНЬГИ НА ТЕЛЕФОН! Это критически важно.
Требуйте официальные документы (письменно!):

Запросите у председателя (заказным письмом или вручите под подпись):

Устав ТСЖ.
Действующую смету доходов и расходов.
Расшифровку вашего ежемесячного платежа.
Протокол ОСС, на котором было принято решение о дополнительном сборе на ремонт подъезда, с указанием суммы, сроков, подрядчика (если есть), источников финансирования (смета).
Отчеты об использовании средств за предыдущие периоды.
Письменный ответ о планах по ремонту протекающей крыши (сроки, источник финансирования, решение какого ОСС).
Срок ответа: По закону (ст. 143.1 ЖК РФ) ТСЖ обязано предоставить запрошенную информацию в течение 5 рабочих дней.
Подайте заявление о выходе из членов ТСЖ (как описано выше). Даже если ТСЖ затягивает с ответом на запросы, вы можете выйти.
Жалобы:

Государственная жилищная инспекция (ГЖИ) вашего региона: Подайте жалобу на незаконный сбор денег (на телефон), отсутствие финансовой прозрачности, бездействие по ремонту крыши. Это основной контролирующий орган. Приложите копии ваших запросов и ответов (или подтверждение их отправки/вручения).
Прокуратура: Можете написать жалобу и туда, особенно касательно сбора денег на личные реквизиты и возможного мошенничества.
Роспотребнадзор: Можно жаловаться на непредоставление информации и нарушение прав потребителя жилищных услуг.
Обратитесь к другим собственникам: Узнайте, сталкивались ли они с подобными проблемами. Коллективные жалобы и действия гораздо эффективнее.
Резюме:

Выйти из ТСЖ вы МОЖЕТЕ и ДОЛЖНЫ, подав заявление. Это ваше право.
Немедленно прекратите любые неофициальные платежи (на телефон)!
Активно требуйте финансовую и управленческую отчетность от ТСЖ в письменном виде.
Подавайте жалобы в ГЖИ и другие инстанции на все нарушения: незаконный сбор денег, непрозрачность, бездействие по ремонту крыши.
Помните: Даже после выхода из ТСЖ вы обязаны платить взносы на содержание общего имущества и капремонт. ТСЖ (или иная управляющая организация) будет продолжать выставлять вам счета на эти обязательные платежи.
Действуйте решительно и фиксируйте все: переписку, запросы, ответы, квитанции об оплате только по официальным реквизитам. Ваши права грубо нарушаются.

Игорь
Клиент, г. Пермь
Благодарю вас за ответ!