Обязан ли я полностью предоставить все мои личные пароли для доступа к моим аккаунтам?

Работодатель через свою службу безопасности требует доступ к личной эл. почте и к аккаунту "Госуслуги" для проверки персональных данных. Это компания "Ростелеком" под угрозой увольнения! Обязан ли я полностью предоставить все мои личные пароли для доступа к моим аккаунтам?

, Валерий, г. Ярославль
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Валерий.

Трудовое законодательство не предусматривает обязанности предоставлять работником работодателю свои личные данные, пароли и доступы к аккунтам. И увольнение на таком основании вам не грозит, это плохой способ давления.

Такие требования законны если вы — государственный или муниципальный служащий.

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 08.08.2024) «О государственной гражданской службе Российской Федерации»:

Статья 20.2. Представление сведений о размещении информации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»

1. Сведения об адресах сайтов и (или) страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», на которых гражданин, претендующий на замещение должности гражданской службы, гражданский служащий размещали общедоступную информацию, а также данные, позволяющие их идентифицировать, представителю нанимателя представляют:

1) гражданин, претендующий на замещение должности гражданской службы, — при поступлении на службу за три календарных года, предшествующих году поступления на гражданскую службу;

2) гражданский служащий — ежегодно за календарный год, предшествующий году представления указанной информации, за исключением случаев размещения общедоступной информации в рамках исполнения должностных обязанностей гражданского служащего.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Работодатель не имеет права требовать от Вас предоставления паролей от личных аккаунтов, такое требование является незаконным нарушением Ваших прав.

Согласно ст. 86 ТК РФ,

обработка персональных данных работника может осуществляться исключительно в целях обеспечения соблюдения законов и иных нормативных правовых актов, содействия работникам в трудоустройстве, получении образования и продвижении по службе, обеспечения личной безопасности работников, контроля количества и качества выполняемой работы и обеспечения сохранности имущества;

Требование паролей от личных аккаунтов не входит в перечень допустимых целей обработки персональных данных.

Статья 88 ТК РФ устанавливает четкие ограничения: работодатель не может сообщать персональные данные работника третьей стороне без письменного согласия работника. Более того, все персональные данные должны получаться у самого работника, и если их возможно получить только у третьей стороны, то работник должен быть уведомлен заранее и от него должно быть получено письменное согласие.

Доступ к личным аккаунтам Госуслуг и электронной почте представляет собой получение персональных данных из внешних источников, что требует не только уведомления, но и письменного согласия работника.

На основании ст. 6 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ, обработка персональных данных может осуществляться только с согласия субъекта, либо в строго определенных законом случаях, к которым требования службы безопасности не относятся.

Кроме того, доступ к Госуслугам — это конфиденциальная информация. Вы не обязаны предоставлять логин и пароль. ТК РФ и федеральные законы не предоставляют права работодателю иметь доступ к подобной информации о работнике.

За нарушение прав работника работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру.

Александра Голубева
Юрист, г. Москва

Добрый день, дополню ответ коллег,

Можете попросить их перечень данных, которые они хотят обработать и предоставить их допустим распечаткой из госуслуг к сопроводительному письму.

Данные персональной электронной почты вообще не очень понятный запрос там не содержатся официальные документы.

Доступ к рабочей почте я думаю у них все равно есть. Можете просто завести еще одну электронную почту пустую и дать данные о ней, чтобы на вас особо не наседали работодатели

В целом это все конечно не законно, за искл гос и мун служащих

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерий.

Работник при трудоустройстве даёт согласие работодателю, касающееся его персональных данных, и если Вы согласие на указанное в вопросе не давали, работодатель (служба безопасности) не вправе использовать такие персональные данные.

При этом, дать или нет своё согласие это Ваше право согласно федеральному законодательству РФ, а не обязанность.

Также работодатель обязан внутренним локальным актом регулировать порядок, условия и основания касающиеся персональных данных работников, а также целей их использования в соответствии с законом.

Общие положения закрепляет Статья 86. Общие требования при обработке персональных данных работника и гарантии их защиты, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/01f6157ff985b3cbbb50eb88fa6e26f30202532a/

Из статьи следует:

3) все персональные данные работника следует получать у него самого. ...

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Защита персональных данных работника
Памятка для работодателя-https://онлайнинспекция.рф/reminder/241

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Так как речь идёт о трудовых отношениях и трудовом законодательстве РФ следует учитывать то, что в рамках таких правоотношений закон четко определяет в каких целях это допускается.

Общие положения также закрепляет Статья 86. Общие требования при обработке персональных данных работника и гарантии их защиты, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/01f6157ff985b3cbbb50eb88fa6e26f30202532a/

Из статьи прямо  следует:

1) обработка персональных данных работника может осуществляться исключительно в целях

обеспечения соблюдения законов и иных нормативных правовых актов,

содействия работникам в трудоустройстве, получении образования и продвижении по службе,

обеспечения личной безопасности работников, контроля количества и качества выполняемой работы и обеспечения сохранности имущества;

Т.е. только в указанных целях, иное будет являться нарушением.

Общие положения также закрепил  Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ  «О персональных данных» и его  Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных, можете ознакомиться полностью с ними пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61801/6c94959bc017ac80140621762d2ac59f6006b08c/

За его нарушение предусмотрена административная ответственность статьей КоАП РФ Статья 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных, можете ознакомиться здесь:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/1f421640c6775ff67079ebde06a7d2f6d17b96db/

С учётом моих ответов выше далее:

Если работодателем нарушается закон и Ваши права, Вы можете подать отдельное  письменное требование работодателю, указать на приведенные выше мной основания  и положения законодательства РФ,  указать на свой отказ, потребовать прекращения нарушений Ваших прав, отмены незаконного решения *приказа) если такое было принято работодателем. путём издания соответствующего  нового  приказа  о его отмене с которым Вас обязаны ознакомить   под роспись.

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права.

Из статьи следует:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством....не подлежат применению. -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c3aa977f4da67be89baf817897b74530882cca55/

Статья 22. Основные права и обязанности работодателя.

Из статьи следует:

Работодатель обязан:

 соблюдать трудовое законодательство...;

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Потребовать выдать заверенную копию    приказа об отмене    не позднее трёх рабочих дней, указать на то, что  в случае отказа Вы обратитесь в прокуратуру, и  в суд.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть  заверены  надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Из статьи следует:

 Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

 Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:

 самозащита работниками трудовых прав;

 защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;

 федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

судебная защита.

Работодателю если он нарушит закон также может грозит ещё одна административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Если  работодатель не выполнит Ваши требования, обратитесь в прокуратуру  она проведет  проверку.

Во вложении к ответу типовая  форма заявления о выдаче документов  рекомендованная  Рострудом РФ и бланк образец жалобы. в прокуратуру.

Свои уточнения,  Вы  также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».