В силу разъяснений Верховного Суда РФ, пристав не вправе вынести постановление о временном ограничении выезда должника из РФ — одновременно, с возбуждением исполнительного производства.
Так, пункт 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства», гласит:
Судебный пристав-исполнитель не вправе удовлетворить содержащееся в заявлении о возбуждении исполнительного производства ходатайство взыскателя об установлении временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации одновременно с вынесением им постановления о возбуждении исполнительного производства — до истечения установленного в таком постановлении срока на добровольное исполнение исполнительного документа, а также до получения судебным приставом-исполнителем сведений о том, что должник обладает информацией о возбужденном в отношении него исполнительном производстве и уклоняется от добровольного исполнения исполнительного документа (части 1, 2 статьи 67 Закона об исполнительном производстве).
Это означает то, что, пристав не вправе вынести постановление о запрете выезда, как минимум, до истечения срока на добровольное исполнение требований (это — 5 рабочих дней).
Если постановление или уведомление о возбуждении ип, должник получил только сегодня, то срок на добровольное исполнение истекает, полностью — 04.07.2025 г.
Здравствуйте. Детям 15 и 16 лет. Отец женился на днях на несовсем адекватной женщине. Которая угрожала мне, скрин есть, и в порыве их ссоры, порезала их отца. Я боюсь оставлять их с ней и отпускать с ними куда-то далеко. Я могу наложить какой-то запрет и перестраховаться, чтобы они были в порядке?
Добрый день возникла такая ситуация: на данный момент идёт судебное разбирательство по разделу недвижимого имущества ,нажитое совместно с бывшей женой, где я должен оплатить компенсацию в размере 12-ти миллионов рублей. У меня нет таких средств, чтобы я мог возместить компенсацию, могу ли я до решения суда передать своё имущество недвижимое своему шестнадцатилетнему сыну в дар. Оставляю все,ухожу без всего,чтобы не влазить в кредит,но недвижимость,а именно нежилое здание оформляю на сына.Требуется ли какие-либо документы для перехода права, а именно согласие матери, то есть моей бывшей супруги. На совершении сделки и требуется ли разрешение с органов опеки и какой срок регистрации самой сделки,чтобы до 19-го июня успеть совершить переход права. Законно ли это или нет. И могу ли я просто до решения суда сделать отчуждение объекта недвижимости в пользу своей бывшей жены,если не бывшая супруга не даст согласие нотариальное,чтобы я сыну все подарил.
Добрый день, в самое ближайшее время, для поступления в другое учебное заведение, мне необходимо получить свой школьный аттестат о среднем образовании. В данный момент он находится в вузе, из которого я был отчислен несколько месяцев назад. Чтобы получить его в вузе мне сказали заполнить обходной лист, но там довольно много пунктов, для которых у меня сейчас вообще нет времени. Могу ли я получить свой аттестат быстрее в свой ситуации?