Подскажите, могу ли подать заявление в суд о клевете на моего несовершеннолетнего ребенка, которого в садике обвинили в избиении другого ребенка, но выяснилось, что это была не она

Добрый вечер. Подскажите, могу ли подать заявление в суд о клевете на моего несовершеннолетнего ребенка, которого в садике обвинили в избиении другого ребенка, но выяснилось, что это была не она. Обсуждение велось публично в группе вотсап, скриншоты есть.

, Екатерина, г. Владивосток
Екатерина Юшкевич
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, 07.06.2025  был опубликован закон о «бытовой клевете».

Изменения предусматривают перевод уголовных дел о клевете без отягчающих обстоятельств (это ваш случай) в категорию уголовных дел частно-публичного обвинения, которые возбуждаются по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но обязательному прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат.

Суть в том, что теперь  установление всех обстоятельств преступления  возложить на государство.

Проще говоря, теперь необходимо обращаться с заявлением в полицию. К заявлению прикладывайте все имеющиеся у вас доказательства.