Здравствуйте мне позвали одну обект хозяийн и показал что надо делает и мы начали зделает ето работа 3
Здравствуйте мне позвали одну обект хозяийн и показал что надо делает и мы начали зделает ето работа 3 человек етот день случайно сломался у хозяин инструмент я сказал всё сам буду за свой счёт починить и до вечера работали и половина работа сделили за ето работа всё материал сам купил своий денги следующий день был силно дожд мы не смогли работать он звонил после обеда и приезжайте дожд прекратился и мы поехали на дорого заддерижимся и чут позже приехали и он вышел и срази матерился и уругался срази сказал я не буду вашие работа делает и отвернулся хотел уехат я ему сказал ваши инструмент отдал ремонт за три недели будет готовы и он сказал хорошо потом я ему сказал как будет готова вам позвонить вашие номер оставили он опять поругался мне возврашел ето бумага потомучто ето бумага какбы чек чтобы получить обратно инстурмент я его бумаги оставил себя положил в машину прошло два недели он мне звонит спрашивает где моий инструмент если не будешь возврат я тебя даю праваохранител они будет заниматся пугают что мне делать если ответиы спасибо
Если между вами и хозяином фактически возникли трудовые отношения (вы выполняли работу лично, подчинялись его указаниям, работали в его интересах), то такие отношения считаются трудовыми, даже без письменного договора (ст. 15, 16 Трудового кодекса РФ). В этом случае вы имеете право требовать оплату за выполненную работу и компенсацию затрат.
Если же отношения носили гражданско-правовой характер (вы выступали как подрядчик или исполнитель по договору подряда или оказания услуг), то для взыскания оплаты и возврата имущества необходимо обращаться в суд с иском о взыскании задолженности и возврате имущества.
Что касается инструмента, который вы передали на ремонт за свой счёт: удерживать чужое имущество без законных оснований нельзя (ст. 301 Гражданского кодекса РФ). Если хозяин требует документы (чек) для возврата инструмента, вы вправе их предоставить. Если он отказывается возвращать инструмент без законных оснований, вы можете обратиться в правоохранительные органы или суд с заявлением об истребовании имущества из чужого незаконного владения.
Для защиты своих прав рекомендуем:
Зафиксировать все обстоятельства (переписка, свидетельские показания, чеки на материалы и ремонт инструмента).
Направить хозяину письменную претензию с требованием оплатить выполненную работу и вернуть инструмент.
В случае отказа обратиться в суд с иском о взыскании задолженности и возврате имущества.
При угрозах со стороны хозяина или попытках незаконно удержать имущество — обращаться в полицию.