Проживала 7 лет в чернобольской зоне есть ли у меня льготы для досрочного выхода на пенсию?
Если вы проживали 7 лет в чернобыльской зоне, то у вас есть право на льготы для досрочного выхода на пенсию. Согласно законодательству, гражданам, пострадавшим вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, предусмотрено уменьшение возраста выхода на пенсию по старости. При этом возраст выхода на пенсию не может быть меньше 50 лет для мужчин и 45 лет для женщин, а максимальное уменьшение — до 10 лет в зависимости от категории пострадавшего и периода проживания или работы в зоне
Конкретно по проживанию: если вы проживали в зоне радиоактивного загрязнения с 26 апреля по 30 июня 1986 года, возраст выхода на пенсию уменьшается на 1 год. Затем за каждые 4 года проживания или работы в зоне добавляется еще по 1 году уменьшения, но не более 3 лет в сумме. Таким образом, при 7 годах проживания возраст выхода на пенсию может быть уменьшен примерно на 2 года.
Также существуют льготы для ликвидаторов аварии, которые могут выйти на пенсию на 5 или 10 лет раньше в зависимости от периода работы в зоне (1986-1987 или 1988-1990 годы) и наличия радиационного облучения.
Итого, при проживании 7 лет в чернобыльской зоне вы имеете право на досрочный выход на пенсию с уменьшением пенсионного возраста на несколько лет, но точный размер льготы зависит от конкретных обстоятельств, включая дату проживания и наличие подтверждающих документов. Для оформления льгот необходимо обратиться в пенсионный фонд с подтверждающими документами