Здравствуйте, я работаю в полиции уже 7 лет, получилось так что моего отца щас осудят по ст.111 ч2

Здравствуйте,я работаю в полиции уже 7 лет, получилось так что моего отца щас осудят по ст.111 ч2. Какие для меня последствия?

, Степан, г. Москва
Елизавета Сулейманова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Очень понимаю ваше беспокойство, давайте разберём спокойно и по порядку.

Ваш отец обвиняется по ст. 111 ч. 2 УК РФ — это умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлёкшее тяжкие последствия. Это тяжкое преступление.

Как это может повлиять на вас как сотрудника полиции?
1️⃣ Формально — вы не несёте юридической ответственности за действия родственников.
Ваш статус в органах и ваша служба напрямую не зависят от того, что кто-то из ваших близких совершил преступление. Закон не предусматривает автоматических увольнений или дисциплинарных взысканий за преступления членов семьи.

2️⃣ Практически — могут быть проверочные мероприятия.

В отделе кадров (или в подразделении собственной безопасности) могут проверить, не оказывали ли вы давление на следствие, не помогали ли скрываться, не вмешивались ли в процесс.
Если подобных действий с вашей стороны не будет установлено, оснований для наказания или увольнения нет.
3️⃣ Репутационные риски внутри коллектива.

С точки зрения «неформальных» отношений с коллегами возможна психологическая нагрузка: разговоры, недоверие.
Но юридически это вас не касается, и формальных претензий быть не должно.
4️⃣ Декларация сведений.
Если вы подаёте сведения о доходах и имуществе, туда не входят данные о правонарушениях родственников. Здесь тоже нарушений нет.

5️⃣ Вопросы о допуске к государственной тайне (если у вас он есть).

Иногда при продлении допуска проверяется «благонадёжность» близких родственников.
Но даже в таких случаях судимость родственника не является безусловным основанием для отказа или лишения допуска — решается индивидуально.
️ Когда возможны реальные последствия?
Если будет доказано ваше содействие уклонению от следствия, сокрытие улик, давление на свидетелей — тогда это уже ваше собственное уголовное или дисциплинарное нарушение.
Если в результате служебной проверки выявятся коррупционные или этические нарушения с вашей стороны.

Что вам делать?
Не вмешивайтесь в уголовный процесс.
При необходимости (например, если вызовут в подразделение собственной безопасности) — дать правдивые пояснения.
Сохраняйте спокойствие и продолжайте выполнять служебные обязанности.

Степан
Клиент, г. Москва
Спасибо большое

Если вы оставите положительный отзыв я буду благодарна