Здравствуйте, Милена.
Нет, требование оформить страховку как обязательное условие для предоставления рассрочки является незаконным в России. Это классический пример навязывания дополнительной услуги.
Является нарушением, подтверждается статьями закона:
— Нарушение Закона «О защите прав потребителей»:
Статья 16: Запрещает обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением других. Рассрочка — это условие договора купли-продажи. Страховка — отдельная, дополнительная платная услуга. Связывать их обязательностью незаконно.
Статья 9 (Правила продажи товаров): Продавец обязан предоставить достоверную информацию об условиях оплаты, включая условия предоставления рассрочки. Недопустимо вводить в заблуждение или скрывать условия.
Что делать в такой ситуации:
- Требуйте оформления рассрочки без страховки: Четко ссылайтесь на статью 16 Закона «О защите прав потребителей» - объясните, что требование страховки незаконно.
— Попросите показать письменные условия банка/кредитной организации. Если продавец утверждает, что страховка — требование банка, попросите официальный документ от банка, где это прописано.
— Напишите письменную претензию на имя директора магазина.
— Пожаловаться в Роспотребнадзор. Это основной контролирующий орган.Подать жалобу можно онлайн через сайт, лично или по почте.