И могут ли мой отпуск отозвать, чтобы я отработала 2 недели?
Здравствуйте. Работаю в кампании с декабря месяца(официально с февраля). Через 3 дня иду в отпуск,так как бухгалтер сказала,что стаж считается с декабря. В отпуск иду ровно на 14 дней. Получила отпусные ,но хочу уволиться. Нужно ли вернуть отпускные и имею я право написать заявление за 3 дня до отпуска,чтобы больше не выходить на работу?и могут ли мой отпуск отозвать,чтобы я отработала 2 недели ?
Здравствуйте! Если работник использовал отпуск авансом (то есть за неотработанное время), при увольнении работодатель вправе удержать из окончательного расчета сумму отпускных за неотработанные дни отпуска (статья 137 ТК РФ). Если отпуск предоставлен за уже отработанное время, удержания не производится. Если вы работаете с декабря месяца, то 14 дней отпуска уже заработали.
Согласно статье 80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив работодателя в письменной форме не менее чем за две недели (14 календарных дней) до увольнения. Срок предупреждения начинает течь со следующего дня после получения работодателем заявления об увольнении.
Заявление об увольнении можно подать и во время отпуска. В этом случае отпуск не прерывается, и работник может не выходить на работу после окончания отпуска, если истек срок предупреждения. Если срок предупреждения истекает во время отпуска, трудовой договор прекращается в последний день отпуска.
Работодатель вправе отозвать работника из отпуска только с его согласия (статья 125 ТК РФ). Принудительный отзыв из отпуска не допускается.
В случае, если предоставленная информация оказалась полезной для Вас, буду признательна за оценку моего ответа.
С уважением,
Юрист
Таюрская Наталья Олеговна